Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионат России-17 по г/р. Чеченские классики без золота

Чемпионат России-17 по г/р. Чеченские классики без золота

На второй и заключительный день чемпионата России по греко-римской борьбе комплекты медалей розыграли спортсмены весовых категорий 59, 66, 80 и 130 кг. Чеченские борцы, представляющие разные регионы страны, завоевали три медали, среди которых, к сожалению, не оказалось золотой.

В весовой категории 59 кг, как и на предолимпийском (2016) этапе, борьбу за лидерство вели Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург — Ростовская обл.), Мингиян Семенов (Красноярский край) и Степан Марянян (Краснодарский край — Московская обл.).

Первые две схватки — в квалификации и 1/16 финала Лабазанов выиграл досрочно.  В 1/8 финала победил Артема Пащенко из Ярославля — 5:1. В четвертьфинале вновь досрочно выиграл у Артура Саркисяна из Красноярска — 10:1. И в полуфинале вышел на Степана Маряняна.

Напомним, что  именно с этим борцом год назад у Лабазанова шла битва за место в олимпийской сборной. Тогда Ибрагим выиграл сложный отбор и поехал на Олимпиаду. Но, на этот раз Марянян взял реванш, выиграв со счетом — 4:2, а затем стал чемпионом России, победив в финале Мингияна Семенова. Ну, а Ибрагим Лабазанов отличился в малом финале, где со счетом 10:0 выиграл у Радиона Саматова из Татарстана и завоевал бронзовую медаль чемпионата.

Адлан Акиев из Красноярска хорошо показал себя в весовой категории 80 кг, в которой на данном чемпионате решил выступать 2-кратный олимпийский чемпион Роман Власов. Они были разбросаны в разные концы турнирной таблицы и встретиться могли только в финале, что и случилось в конце-концов. По пути к финалу Акиев выиграл у: Ованесса Сукиасяна (Иваново) в 1/16 финала — 7:1, Хусейна Жангузарова (Кабардино-Балкария) в 1/8 финала — 2:1, Руслана Гусейнова (Новосибирск) в ¼ финала — 6:0, Азамата Хакулова (Москва) в полуфинале — 2:1.

В финале с Романом Власовым начало схватки складывалось удачно для Акиева — он повел в счете 3:0. Но, опытный соперник сумел сначала наверстать упущенное, а затем выйти вперед и выиграть со счетом — 3:5, оставив Адлана Акиева с серебряной медалью.

[youtube id="y4CAHdYjseM" width="600" height="350"]

В тяжелом весе 130 кг выступало несколько чеченских спортсменов из разных городов, в том числе Лом-Али Акаев, который представлял Чеченскую Республику. В 1/16 финала он выиграл на «туше» у Сослана Чибирова из Северной Осетии. Затем наш спортсмен боролся с представителями Москвы, со счетом — 3:1 прошел Зураба Гедехаури, в четвертьфинале победил Алексея Гришина — 3:2, а в полуфинале проиграл Сергею Семенову — 0:4. В малом финале Акаев выиграл у Нохчо Лабазанова, представляющему Башкирию, со счетом — 7:2 и завоевал бронзовую медаль.

[youtube id="fUAhzw94QtY" width="600" height="350"]

В целом, надо отметить, что греко-римская борьба, подвергающаяся постоянным экспериментам по части правил, была крайне неинтересной. Исключение обязательного партера стало причиной того, что схватки проходили в скучной толкотне стоя.  Часто поединки заканчивались со счетом 1:1, который возникал по судейскому решению, и победитель определялся по последнему действию. Такое положение дел дает широкий простор судейскому произволу, если они захотят продвинуть вперед определенного спортсмена. Очевидно, что в греко-римской борьбе надо что-то менять, как минимум, вернуть партер, чтобы этот вид спорта стал интересен в первую очередь зрителям, а не только организаторам.