Home Борьба вольная и греко-римская Борцовское братство. Ахмед Атавов и Геннадий Жильцов

Борцовское братство. Ахмед Атавов и Геннадий Жильцов

На прошедшем на днях в Черкесске Всероссийском юношеском турнире по вольной борьбе в честь Ахмеда Атавова было немало гостей. Одним из них был давний друг Ахмеда — Геннадий Жильцов.

Они познакомился в 1983 году в Красноярске. Именно в том году по приглашению директора школы высшего спортивного мастерства по борьбе Дмитрия Миндиашвили Ахмед Атавов перебрался из Черкесска в Красноярск. Тогда же из Тульской области в ШВСМ Красноярска приехал 19-летний, подающий надежды тяжеловес Геннадий Жильцов. На тренировках лучшего спарринг партнера, чем Жильцов для Атавова не нашлось. Быстрый, сильный, выносливый Геннадий Жильцов был серьезным соперником для любого опытного тяжеловеса, не говоря уже о полутяжеловесе Атавове. Тем не менее, Ахмеду нередко удавалось на тренировках побеждать Геннадия за счет высокого мастерства. Годы совместных тренировок, тренировочные сборы в Стайках, Подольске, олимпийской базе Кисловодска, а также многочисленные спарринги сблизили, затем и сдружили их.

Своего первого серьезного успеха Ахмед Атавов добился в 19-летнем возрасте, когда стал победителем юниорского первенства Европы. Через год на чемпионате СССР он завоевал серебряную медаль. Тогда 16-летний Жильцов только начинал свой путь в спорте. Но прогресс Геннадия был налицо: через три года он выиграл Кубок РСФСР (именно после этого его пригласил к себе Дмитрий Миндиашвили).

В 1986 году Жильцов стал победителем Спартакиады народов РСФСР и чемпионом РСФСР. Ахмед в это время лечил свое плечо, которое стало часто вылетать. К несчастью во время первой операции ему сорвали внешнюю головку бицепса. После этого были еще две операции. Последнюю операцию провела профессор Зоя Миронова. Благодаря врачебному таланту этой удивительной женщины, Ахмед не оставил большой спорт. В 1987 году в Воронеже он стал серебряным призером чемпионата СССР. Это был невероятный успех, учитывая годы простоя из-за травм. На предолимпийском чемпионате СССР 1988 года Ахмед также стоял на пьедестале почета. На этом же чемпионате призерами стали Геннадий Жильцов, Сергей Карамчаков, Абдулла Магомедов, Владимир Модосян, также представляющие Красноярск. Геннадий же был близок к тому, чтобы сотворить сенсацию: он чуть было не положил на туше Давида Гобеджишвили, который через пару месяцев станет победителем Олимпийских игр.

В том же 1988 году на сборах в тренировочной схватке Ахмед неудачно упал, что привело к синдрому клавиши ключицы. Проще говоря, у него вылетела ключица. Операцию, которую сделали в декабре в военном госпитале Минска, прошла успешно, но в марте 1989 года на турнире во Франции в четвертой схватке у него выскочило плечо. К чемпионату СССР плечо удалось закачать, но вероятность, что оно вылетит в самый неподходящий момент все же была. Именно из-за боязни серьезной травмой поставить крест на своей спортивной карьере можно объяснить осторожную борьбу Ахмеда в финале с Санасаром Оганисяном. Судьи после долгого совещания решили наградить обоих спортсменом золотыми медалями. Правда, в историю вписано одно имя Оганисяна. Впрочем, на чемпионат мира в швейцарский город Мартиньи главный тренер сборной СССР Иван Ярыгин повез Атавова. Ахмед не подвел команду и оправдал надежды болельщиков. Более того, победив в своем весе до 100 килограмм, он на следующий день выиграл схватку за звание абсолютного чемпиона мира у иранца Алирезы Солеймани. Этот титул разыгрывали впервые, но после того чемпионата его решили упразднить. Таким образом, Ахмед Атавов является единственным абсолютным чемпионом мира.  После такого выдающегося успеха можно было с чистой совестью уходить из большого спорта, что Ахмед Атавов и сделал.

Естественно, победа друга на чемпионате мира после стольких преодолений стимулирова и Геннадия Жильцова к интенсивным тренировкам. В итоге он дважды побеждал в чемпионате страны – сначала став чемпионом СССР (1991), а затем и России (1994). Помимо этого он трижды становился призером чемпионата страны (СНГ и России). В 1991 году в Варне Геннадий Жильцов стал серебряным призером чемпионата мира. В 1993 году  завоевал «бронзу» чемпионата Европы, в 1994 году стал серебряным призером Кубка мира в личном и бронзовый в командном зачете. Побеждал на международных турнирах в Болгарии (1988, 1996), Монголии (1987, 1993). Трижды побеждал на Гран-при «Иван Ярыгин». Также становился серебряным призером этого турнира. С 1993 года лучшему борцу Гран-при «Иван Ярыгин» стали вручать автомобиль, и первым обладателем главного приза стал именно Геннадий Жильцов. В 1995 году Жильцов решил представлять на международной арене Узбекистан. В составе этой страны он стал победителем Центральноазиатских игр.

Несмотря на то, что жизнь развела его с Ахмедом Атавовым, общение их не прервалась. И когда Ахмед пригласил Геннадия на свой турнир, то тот не раздумывая прилетел из Москвы в столицу Карачаево-Черкесской Республики. В Черекесске  Геннадия, помимо Ахмеда, тепло встретили его старые друзья Сиражудин Аюбов и Абдулла Магомедов, с кем он тренировался в одном зале в Красноярске. Помимо них был еще один борец, с кем Геннадия Жильцова связывали добрые отношения. Это Андрей Головко, который так же, как и Жильцов, побеждал на последнем чемпионате СССР в Запорожье.

Геннадий Жильцов и Андрей Головко

А поговорить было о чем. Вспоминали истории из борцовского прошлого, веселые и грустные. Веселые оттого, что в молодые годы совершали много безрассудного. Грустные потому, что многих, кого вспоминали, уже нет с нами. Ахмед недоумевал, как Геннадий, выигрывая на чемпионате мира после первого периода, умудрился отдать схватку немцу Андреасу Шрёдеру, которого неоднократно на совместных сборах побеждал без всяких проблем. И это при том, что до Шрёдера он прошел сильного иранца Алирезу Солеймани. Того самого, у которого Ахмед Атавов выиграл схватку за титул абсолютного чемпиона мира. Геннадий вспоминал о тех больших физических нагрузках, которые приходилось выдерживать в составе сборной СССР. «Нагрузки были страшные. Мы теряли до трех килограмм за тренировку», — поделился он. Наверное, потому советские борцы практически всегда были фаворитами соревнований. Даже пятый номер сборной СССР мог победить любого титулованного иностранного борца. Тбилисский международный турнир видел немало таких схваток, где именитые зарубежные спортсмены конфузились в схватках с молодыми борцами из разных республик, краев и областей Советского Союза.

Забавно было наблюдать, как Атавов и Жильцов спорили о том, кто кому дал больше в плане развития. «Если бы не таскал на своих плечах Гену, который на тридцать килограмм тяжелей меня, я бы никогда не выиграл у Солеймани», — делился Ахмед. «Выиграл бы, — отвечал ему Геннадий. — С твоим мастерством однозначно выиграл бы. А вот мне побеждать помогла техника, которой я у тебя набрался».

Наверное, такие добрые, уважительные отношения и называются борцовским братством.