Home Борьба вольная и греко-римская Бекхан Гойгереев второй год на втором месте

Бекхан Гойгереев второй год на втором месте

В столице Беларуси городе Минск завершился 46 — й международный турнир «Гран — При Александр Медведь» по вольной борьбе. На второй день соревнований на ковер вышло несколько чеченских спортсменов, самым именитым из которых был чемпион мира — 2013 Бекхан Гойгереев. Собственно, он и добился наилучшего результата среди наших спортсменов.

Гойгереев выступал в весовой категории 61 кг. В первой схватке с Рустамом Абдурашидовым он поначалу проигрывал — 0:4, но затем начал набирать баллы, а под конец и вовсе положил соперника на лопатки. В четвертьфинале Бекхан прошел Ахмеднаби Гварзатилова из Азербайджана — 8:4.

Исключительной по накалу выдалась полуфинальная схватка Гойгереева с чемпионом мира Владимиром Хинчагашвили из Грузии. Сначала наш борец вел в счете 6:2. Но, Хинчагашвили начал сокращать разрыв, а за 14 секунд до конца сравнял его — 6:6. Победителем при ничейном счете стал Бекхан Гойгереев, благодаря качеству технического действия. Вэтой схватке зрители еще раз увидели знаменитое «сальто Гойгереева».

Знаменитое сальто Гойгереева

Знаменитое сальто Гойгереева. Фото: wrestdag.ru

В борьбе за золотую медаль Бекхан встретился с осетинским борцом Георгием Калиевым, выступающим за Беларусь. В начале схватки Гойгереев вырвался вперед — 2:0. Но, затем начал сдавать баллы — 2:4. Последняя атака принесла ему только один балл и он стал серебряным призером, уступив схватку со счетом 3:4. Напомним, что и в прошлом году на этом турнире Гойгереев занял 2-е место, проиграв тогда в финале Владимиру Франгуляну.

Остальные наши спортсмены не смогли попасть в число призеров. В категории 86 кг Тамерлан Расуев и Ахмед Магомаев проиграли в 1/8 финала. В 70 кг Рустамбек Масхадов уступил в ¼ финала Якобу Макарашвили. В тяжелом весе 125 кг Анзор Хизриев из Санкт — Петербурга проиграл в 1/8 финала Гено Петриашвили — 3:10. Его младший брат Зелимхан Хизриев очень достойно отборолся с призером Олимпийских Игр Комейлу Гассеми из Ирана, хотя и проиграл со счетом — 7:9.