Home Борьба вольная и греко-римская Абу Гедаев и Ильяс Марзиев чемпионы «Бодденпокала»

Абу Гедаев и Ильяс Марзиев чемпионы «Бодденпокала»

8-го сентября в городе Грайфсвальд в Германии состоялся Международный турнир «Бодденпокал» (Boddenpokal) по греко-римской борьбе среди юношей, где отличились вайнахские спортсмены.

Небольшой университетский город Грайфсвальд в земле Мекленбург на севере Германии уже в 17-й раз проводит этот представительный турнир, на который в этом году собрались 120 участников из 15-ти спортивных клубов Германии, Швеции, Украины, Беларуси, Литвы, Франции. Соревнования проходили в двух группах юношей 9-12 и 13-16 лет.

Наши спортсмены наиболее удачно выступили в старшей группе. В весовой категории 46 кг Абу Гедаев из Берлина выиграл две схватки на туше и стал чемпионом турнира. В весе 69 кг Ильяс Марзиев, который выступал за местный клуб из Грайфсвальда, также не оставил соперникам шанса. Четыре схватки он выиграл в виду явного преимущества и получил золотую медаль.

В категории 38 кг Джабраил Асламбеков завоевал серебряную медаль. В финале он уступил А.Шульвинскому из Беларуси. Бронзовая медаль в весе 50 кг досталась Тимуру Марзиеву, который выиграл две схватки, но столько же и проиграл.

Единственный наш представитель в младшей группе юношей Аюб Гедаев выиграл первую схватку с немцем Джастином Брюске с явным преимуществом. Но, во второй встрече проиграл лидеру Даниле Кайлевичу из Беларуси, который в итоге стал чемпионом. Так как Кайлевич вышел в финал, Аюб получил право бороться за бронзовую медаль в утешительной группе. Выиграв на «туше» у Анатолия Котика с Украины, Аюб Гедаев занял третье место.