Home Борьба вольная и греко-римская Бронза первенства мира у Джабраила Умхаджиева

Бронза первенства мира у Джабраила Умхаджиева

19-25 августа 2024 года в столице Йордании городе Амман проходило первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек до 17 лет.

В этих соревнованиях принимали участие несколько чеченских борцов в составе команды нейтральных спортсменов — AIN и один «вольник» из Венгрии — Ахмад Арсункаев.

Единственную награду из наших спортсменов сумел завоевать воспитанник Наурской спортивной школы олимпийского резерва имени Ислама Дугучиева — Джабраил Умхаджиев (на фото).

Выступая в весовй категории 65 кг в греко-римском стиле, Умхаджиев выигшрал в квалификации у Данияра Канагатбека из Казахстана — 9:5, в 1/8 финала у Нурсултана Адылбекова из Кыргызстана — 9:0, а в четвертьфинале проигралукраинцу Владиславу Покатило — 1:3.

Попав в утешительную группу наш сначала досрочно победил индуса Ануж Анужа — 9:0, а в малом финале выиграл у Эмиля Абдуллаева из Азербайджана — 9:4 и стал бронзовым призером первенства мира.

Также близок к бронзовой медали был Ахмед Атангериев в категории 51 кг. Выиграв две схватки у соперников из Китая и Казахстана, он проиграл в полуфинале Фредерику Бачману из Пуэрто-Рико — 1:4. К сожалению, и в малом финале Ахмед уступил японцу Оконоги — 4:7.

Адлан Сайтиев в 60 кг проиграл на стадии квалификации американцу Джордину Рэни — 4:10. Также, как «классик» Рамзан Садулаев в 92 кг. Ахмед Арсункаев выиграл первую схватку, но в 1/8 финала проиграл Умуту Услу из Турции.