Home Борьба вольная и греко-римская Вайнахские чемпионы немецкой области

Вайнахские чемпионы немецкой области

20-21 февраля в спортзале «Шлее» немецкого города Хюкельховен состоялись соревнования по вольной и греко-римской борьбе на первенство области (административного округа) Кёльна среди всех возрастов.

Среди 187-ми спортсменов из 20 спортклубов Германии и 1-го из Бельгии, в соревнованиях участвовали десятки вайнахских борцов, многие из которых стали чемпионами и призерами турнира.

Возрастная группа 9-10 лет, греко-римская борьба

Весовая категория 27 кг, 7 участников. Шамхан Мугаев из немецкого клуба «Эйскиршен» занял 6-е место.

Весовая категория 31 кг, 9 участников. Абдула Юнусов из того же спортклуба «Эскиршен» выиграл три схватки, проиграл одну и в итоге стал бронзовым призером.

Возрастная группа 11-12 лет, вольная борьба

Весовая категория 34 кг, 7 участников. Соревнования в этом весе прошли при полном преимуществе наших спортсменов из бельгийского клуба «Раерен 2006». Имам Вагабов провел три победные схватки и стал чемпионом турнира. Его товарищ по команде Идрис Табаев выиграл две встречи и проиграл только Имаму, став, таким образом серебряным призером. Дени Мугаев из «Эйскиршена» занял 4-е место.

Весовая категория 42 кг, 6 участников. Серию неудач братьев прервал Саламбек Мугаев из «Эйскиршена». Он выиграл три поединка и стал чемпионом в этом весе. Рахман Магомедов из «Раерена 2006» занял 4-е место.

Возрастная группа 13-14 лет, вольная борьба

Весовая категория 34 кг, 2 участника. Джохар Гамбулатов из «Раерена 2006» не стал церемониться со своим единственным соперником. Уложив на лопатки немецкого спортсмена Мехмет-Салиха Овчи он стал чемпионом.

Весовая категория 46 кг, 5 участников. Из них трое представляли бельгийский клуб «Раерен 2006». Лучше всех из бельгийцев выступил Ислам Сайдулаев, который 4 раза выходил на ковер и каждый раз уходил победителем. В итоге — заслуженное звание чемпиона. Два других представителя «Раерена» Георгий Мизилин и Рахим Магомедов заняли соответственно 3-е и 4-е места.

Весовая категория 50 кг, 3 участника. И снова преимущество бельгийцев. Чемпионом стал Магомед-Саид Омаров, а бронзовым призером Али Хабашов, оба из клуба «Раерен 2006».

Весовая категория 54 кг, 6 участников. Проиграв финальную схватку немцу Эрику Хётгену, представитель клуба «Раерен 2006» Абдула Газиев занял второе место.

Весовая категория 58 кг, 8 участников. Шамиль Джантемиров из «Раерена» выиграл три схватки, но одно поражение не позволило ему подняться выше третьего места.

Весовая категория 63 кг, 4 участника. Алихан Касумов из немецкого клуба «Рейнбах» сумел выиграть одну схватку, но две уступил и занял третье место.

Возрастная группа 15-17 лет, вольная борьба

Весовая категория 50 кг, 2 участника. Проиграв единственному сопернику, Талгат Газиев из «Раерена» занял второе место.

Весовая категория 54 кг, 3 участника. Абдула Омаров из «Раерена» выиграл обе схватки с явным преимуществом и стал чемпионом в этом весе.

Весовая категория 63 кг, 5 участников. Абдула Хабашов из «Раерена» выиграл три поединка, но одну встречу проиграл и стал серебряным призером.

Весовая категория 76 кг, 6 участников. Не было равных Шамилю Касумову из немецкого клуба «Рейнбах». Выиграв три схватки, он стал чемпионом турнира.

Юниоры 17-20 лет, греко-римская борьба

Весовая категория 55 кг, 1 участник. За неимением соперников первое место присуждено Зелимхану Дзейтову из «Раерен 2006».

Взрослые от 17 лет и старше, вольная борьба

Весовая категория 74 кг, 4 участника. В этом весе боролись два брата из немецкого клуба «Рейнбах» Рустам и Асламбек Исаевы. Младший — Асламбек выиграл у обоих немецких соперников, однако на встречу со старшим на ковер не вышел. В итоге Рустам занял второе место, а Асламбек — третье.

Весовая категория 84 кг, 3 участника. Соперникам не удалось взять ни одного балла у Шамхана Касумова (спортклуб «Рейнбах»), который и стал чемпионом.

Примечание: Спортсмены 1993 года рождения (17 лет) по немецким правилам имеют право выбора для участия в соревнованиях среди юношей, юниоров или взрослых в зависимости от своих физических кондиций.