Тамерлан Башаев выиграл Большой Шлем Казани

Сегодня в столице Татарстана завершился международный турнир “Большой Шлем Казани”.

Ранее Аюб Хажалиев стал серебряным призером турнира, а Якуб Шамилов завоевал бронзовую медаль. Ну и победную точку поставил Тамерлан Башаев в тяжелом весе свыше 100 кг.

На групповом этапе наш дзюдоист выиграл у соперников из Узбекистана и Беларуси. В полуфинале и финале Башаев боролся с бразильскими спортсменами. В полуфинальной схватке выиграл броском на “иппон”. Финальная схватка выглядела как поединок Давида и Голиафа, так как бразильский дзюдоист был на голову выше и крупнее Тамерлана. Основное время их схватки не выявило победителя, а в “Голден скор” Башаеву удалось наконец провести прием.

Тамерлан Башаев (+100кг), Якуб Шамилов (66кг) и Ислам Яшуев (60кг) являются кандидатами в олимпийскую сборную команду России. Будем надеяться, что увидим кого-нибудь из них (а лучше – всех) на олимпийском татами Токио.