Home Дзюдо Серебро и бронза на Большом Шлеме Баку

Серебро и бронза на Большом Шлеме Баку

22-24 сентября 2023 года в столице Азербайджана прошел международный турнир «Большой Шлем Баку».

В этом крупном соревновании принимали участие 446 спортсменов из 61 страны. В их числе было несколько чеченских дзюдоистов из разных стран:

• Австрия: Вахид Борчашвили, 81 кг; Шамиль Борчашвили, 81 кг.
  • AIN: Тамерлан Башаев (Россия), +100 кг.
  • Финляндия: Турпал Джукаев, 73 кг.
  • Франция: Хамзат Сапарбаев, +100 кг.
  • Турция: Умалт Демирель, 73 кг; Мухаммед Демирель, 66 кг.

Для бронзового призера Олимпиады-20 Шамиля Борчашвили этот турнир проходил тяжело. Почти все свои схватки он выигрывал в дополнительное время. А в финале проиграл Зелиму Цкаеву из команды Азербайджана и стал серебряным призером турнира.

Тамерлан Башаев (на фото), который прославился победой над знаменитым Тедди Ринером на Олимпиаде-20, первые две схватки выиграл легко, затратив на всё — про всё пару минут. Но в четвертьфинале так же быстро проиграл Гураму Тушишвили из Грузии. В утешительной группе сосредоточился и, досрочно выиграв у соперников из Португалии и Грузии, стал бронзовым призером.

Остальные наши дзюдоисты, к сожалению, до пьедестала почета не добрались.