Home Борьба вольная и греко-римская Магомед Эдаев взял реванш у чемпиона Норвегии

Магомед Эдаев взял реванш у чемпиона Норвегии

11-го апреля в городе Лёренскуг в Норвегии состоялся турнир «Кубок Лёренскуг» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем принимали участие 238 спортсменов из 16-ти борцовских клубов Норвегии.

Отличного результата добился на турнире вайнахский борцовский клуб «Рюгге», девять спортсменов которого взяли девять медалей. Также как и представители других клубов.

В детских соревнованиях из борцов «Рюгге» чемпионами турнира стали: Исмаил Кадыров (28 кг), Алибек и Элибек Абабаевы (37 кг). Вторые места заняли Ибрагим Тасуев (37 кг) и Ахмед Автурханов (50 кг).

Среди подростков до 12 лет интересным было очередное противостояние  Магомеда Эдаева и Кристоффера Андрессена из Халдена. Напомним, что 7-го марта на первенстве Норвегии Андрессен выиграл у Эдаева и стал чемпионом страны среди юношей. В этот раз они снова встретились в финале весовой категории 33 кг и судьи всячески старались помочь Андрессену сохранить репутацию чемпиона Норвегии. Однако, на сей раз Магомед не оставил норвежцу никаких шансов, выиграв со счетом 12:5. Третье место в этом весе занял Ибрахим Муталиев из клуба «Ламбертсетер».

В категории 45 кг победил Мохамед Алгереев из «Ламбертсетер», выигравший четыре схватки досрочно.

В группе юношей до 15 лет было завоевано несколько чемпионских титулов. Мансур Тасуев из «Рюгге» был лучшим в весе 45 кг. Билал Гастамиров из Шедсму  в категории 47 кг все схватки выигрывал досрочно и в финале уложил на лопатки Элиаса Мона из Кульботна. В весе 53 кг Абубакар Лорсанов выиграл пять поединков и получил золотую медаль. В 59 кг успех праздновал Мохаммед Ларсанов, победивший двух своих соперников. А в 85 кг Ахмед Кадыров из «Рюгге» выиграл на «туше» у единственного соперника и стал чемпионом.

В соревнованиях юниоров бронзовым призером в категории 74 кг стал Магомед-Эми Янгулбаев из местного клуба г.Лёренскуг.

В командном зачете клуб «Рюгге» был на 6-м месте.

Магомед Эдаев на высшей ступеньке. Его соперник, чемпион Норвегии Кристоффер Андрессен так расстроился, что не явился на награждение.