Золотой дуплет Тимирбиевых на Кубке Мелар

4-5 ноября в городе Востерос в Швеции прошел крупный международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Мелар» (Mälarcupen-2017) среди юношей и взрослых, названный так в честь озера, на берегу которого расположен Востерос. В нем принимали участие 749 спортсменов из 119 клубов Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Эстонии, Германии, США. Нашим соотечественникам удалось завоевать немало медалей этого престижного турнира.

Юноши 7-11 лет

Анзор Мусаев из норвежского Кольботна вынужден был выдержать длительный турнирный марафон, так как в его весовой категории 32 кг было 29 участников. Три схватки он выиграл досрочно, одну – по баллам, но в одной проиграл и попал в утешительную группу. В малом финале Мусаев выиграл у Роби Кристюхана из Эстонии и завоевал бронзовую медаль.

В весовой категории 38 кг у Лорса Тимирбиева из норвежского Эстфолла было 13 соперников. Наш юный борец имел заметное преимущество в мастерстве. На предварительном этапе он уложил одного соперника на лопатки, у троих выиграл в ввиду явного преимущества и вышел в финал. Решающий поединок Тимирбиев выиграл на “туше” у шведа Лои Ольссона и стал победителем турнира.

Темур Султанов из Гетеборга провел всего шесть схваток и все, включая финальную с немцем Ротвейлером, выиграл в ввиду явного преимущества.

Юноши 11-14 лет

В весовой категории 32 кг Идал Тимирбиев не стал церемониться с двумя своими соперниками. Уложив одного на лопатки и выиграв у другого за явным преимуществом, он забрал золотую медаль.

Мохаммед Тутаев из шведского Линчёпинга дошел до финала после четырех победных схваток. К сожалению, в последнем поединке он проиграл Викки Таркио из Финляндии и стал обладателем серебряной медали.

Взрослые

Наши уже известные борцы-классики Халид Керчиев из Швеции и Райбек Бисултанов из Дании в очередной раз подтвердили свой высокий класс.

Керчиев в весовой категории 75 кг выиграл на “туше” две схватки, в трех победил в ввиду явного преимущества. В финале его соперником был член сборной Дании Фредерик Экстром. Наш борец одержал победу со счетом – 3:1 и завоевал золотую медаль.

В весовой категории 80 кг Райбек Бисултанов вышел в финал после трех досрочных побед. В решающем поединке он выиграл у Картера Нильсона из США в ввиду явного преимущества и стал победителем турнира.