Home Борьба вольная и греко-римская Зелимхану не повезло

С 17 по 22 июня а польском городе Катовице проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. На сегодняшний день завершились соревнования борцов вольного стиля, где участвовало несколько чеченских спортсменов.

В весовой категории 60 кг в составе российской сборной боролся Имам Аджиев. Он прекрасно прошел весь турнир, не оставив ни у кого малейшего сомнения в своем превосходстве над соперниками. В 1/8 финала Имам выиграл у Габриэля Бадеа из Румынии со счетом 13:1. С таким же большим преимуществом Аджиева завершились и остальные схватки: в ¼ финала с Гор Григорян из Армении — 12:1, в полуфинале с Мехметали Дайлак из Турции — 12:0, в финале Георгием Бергадзе из Грузии — 10:0  и чеченский борец становится чемпионом Европы.

[youtube id="esS2VCqEaKQ" width="600" height="350"]

В этой же категории выступал Илман Мухтаров, представляющий Францию. В 1/16 финала он выиграл у Ивана Молнара из Словакии со счетом 14:4. В 1/8 финала была одержана победа над Рэнди Вок из Швейцарии — 10:0. В четвертьфинале с украинцем Иваном Билейчуком наш спортсмен уступил схватку со счетом 1:8 и занял в итоге 7-е место.

На такой же позиции в итоговом протоколе оказался другой наш представитель французской сборной Зелимхан Хаджиев. В категории 74 кг он с одинаковым счетом 11:0 прошел Никласа Дравица из Австрии и Ное Сабо из Венгрии. В ¼ финала поединок  с Гаджимурадом Омаровым из Азербайджана поначалу складывался благоприятно для Хаджиева, первый период завершился со счетом 2:0 в его пользу. Но во втором отрезке встречи Зелимхану не повезло, схватка завершилась в пользу азербайджанца с итоговым счетом — 4:6.