Home Борьба вольная и греко-римская Зелимхан Хаджиев — призер турнира FILA

Зелимхан Хаджиев — призер турнира FILA

22-23 марта в столице Латвии городе Рига прошел 17-й Международный турнир FILA «Кубок В.Фрейденфельда» по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров и юниорок. В соревнованиях по вольной борьбе принимали участие 78 спортсменов из 13 стран. В их числе были полдюжины наших соотечественников, представляющих европейские страны. В составе сборной Франции выступали трое чеченских борцов: Юсуп Делиев, Зелимхан Хаджиев и Ислам Дудаев. Также, трое наших представителей было в команде Австрии: Ибрагим Исаев и два Эмира Арсановых.

В весовой категории 74 кг Зелимхан Хаджиев мощно начал соревнования. Два поединка, в 1/8 финала с австрийцем Мартином Коглером и в ¼ финала с беларусом Андреем Калеником он закончил досрочно со счетом 10:0. В полуфинале Зелимхан проиграл первый период Тарзану Майсурадзе из Грузии — 0:4, но во втором периоде с лихвой отыгрался — 9:0. Однако, в финале, видимо, уже не сохранил силы и, проиграв Раману Читадзе из Беларуси, занял второе место. Эмир Арсанов в этой категории был 10-м.

Зелимхан Хаджиев - серебряный призер турнира.

Зелимхан Хаджиев — серебряный призер турнира.

Юсуп Делиев в категории 55 кг выиграл первую схватку у польского спортсмена, а затем уступил М.Шавкатову из Узбекистана. В утешительной группе он не смог справиться с борцом из Грузии и занял 5-е место. Ибрагим Исаев в этом весе был седьмым.

В весе 84 кг Ислам Дудаев в первой схватке выиграл у латвийского спортсмена в ввиду явного преимущества. В ¼ финала он проиграл Эльхану Асадову из Казахстана, который в итоге стал чемпионом. В борьбе за третье место Ислам уступил грузинскому борцу Г.Чхартишвили и остался на пятой позиции. Второй Эмир Арсанов занял 8-е место.