Зелимхан Абакаров- победитель рейтингового турнира

13-16 июля в Будапеште проходил 4-й рейтинговый международный турнир “Мемориал Поляка Имре и Варга Яноша” по вольной, греко-римской и женской борьбе.

В соревнованиях “вольников” участвовало 163 спортсмена из 28 стран и среди них наши борцы из разных европейских стран.

Отличился среди них чемпион мира прошлого года Зелимхан Абакаров (на фото), выступающий под флагом Албании в весовой категории 61 кг. Пожалуй, самой сложной для Зелимхана была первая схватка в квалификации с американцем Виталием Аружау. Напряженное противостояние завершилось победой нашего борца со счетом – 2:0.

В четвертьфинале Абакаров прошел монгольского борца Нармандаха – 11:1, в полуфинале – Владимира Кудрина из Казахстана – 12:6. Выиграв финальную схватку у другого казахстанца Осимжана Дастанбека – 4:1, Зелимхан Абакаров стал победителем турнира.

Второй “албанец” Ислам Дудаев в четвертьфинале выиграл у “француза” Хамзата Арсамерзуева – 11:0, но проиграл полуфинал Николасу Ли из США – 4:6. В борьбе за бронзовую медаль Дудаев был сильнее Алибека Осмонова из Кыргызстана – 11:5.

В весовой категории 86 кг выступало трое наших спортсменов. Теперь уже известный Рахим Магамадов из Франции в начале июля выиграл первенство Европы среди юниоров. В Будапеште уверенно стартовал, выиграл три схватки, причем в четвертьфинале у своего земляка и товарища по команде Ахмеда Айбуева – 10:0. Но в полуфинале уступил многоопытному Даурену Куруглиеву, дагестанскому борцу, представляющему Грецию – 3:6. В малом финале Рахим взял верх над Тариелом Гаприндашвили из Грузии и стал бронзовым призером. Абубакр Абакаров из команды Азербайджана не прошел дальше четвертьфинала.