Зелимхан Абакаров на Кубке мира

10-12 декабря 2022 года в городе Коралвиль в США прошел Кубок мира по вольной борьбе.

В турнире участвовали шесть команд: США, Грузия, Иран, Япония, Монголия и объединенная команда UWW. В составе последней выступал чемпион мира нынешнего года Зелимхан Абакаров, представляющий в настоящее время Албанию.

Соревнования начались с групповых этапов по круговой системе. В группе “А” на 1-е место вышла сборная США, за ней была Грузия и последняя – Монголия. В группе “Б” лидировал Иран, на 2-м месте – команда UWW и замыкающей – Япония.

Победители в группах – США и Иран розыграли 1-2 места и Кубок мира достался хозяевам турнира. Команды, ставшие вторыми в группах – Грузия и UWW боролись за 3-4 места. Бронзовые медали достались спортсменам UWW, в том числе Зелимхану Абакарову.

По ходу турнира наш борец выиграл все свои схватки. Во втором круге группового этапа Абакаров победил японца Ямагучи – 3:0. В третьем круге досрочно выиграл у иранца Реза Хоссейна – 12:2. А в борьбе за бронзу был сильнее Беки Бужиашвили – 4:1.