Зелимхан Абакаров- чемпион мира!

Чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе в столице Сербии продолжился и завершился соревнованиями борцов вольного стиля.

Как уже всем известно, чеченские спортсмены из России и Беларуси не могут участвовать в подобных крупных турнирах, но на ковер в Белграде вышли наши многочисленные борцы, представляющие другие страны:

• Албания: Зелимхан Абакаров, 57 кг; Ислам Дудаев, 61 кг.
  • Азербайджан: Абубакр Абакаров, 86 кг.
  • Болгария: Али Умарпашаев, 79 кг; Ахмед Магамаев, 86 кг; Ахмед Батаев, 92 кг.
  • Молдова: Шамхан Жабраилов, 97 кг.
  • Франция: Хамзат Арсамерзуев, 61 кг; Рахим Магамадов, 86 кг; Адлан Висханов, 92 кг.
  • Украина: Хасан Закариев, 86 кг; Магамед Закариев, 97 кг.

Если вы сейчас захотите вспомнить какого-нибудь именитого албанского спортсмена, вряд-ли это получится сразу.  Хотя такие среди албанцев, несомненно, есть. К примеру, 3-кратный олимпийский чемпион, тяжелоатлет Пиррос Димас. Правда, своих титулов он добился, переехав и выступая за Грецию, где были более лучшие условия для совершенствования мастерства. Есть у албанцев и чемпион мира по греко-римской борьбе. Но, опять-же, Элис Гури выиграл чемпионат 2011 года, выступая за Болгарию. А вот чеченцы Зелимхан Абакаров и Ислам Дудаев, наоборот, уехали в Албанию из самой борцовской страны. Как видим сегодня, они не ошиблись, став в прошлом году гражданами Албании. В России они становились призерами чемпионатов страны, каких-то международных турниров, но вряд-ли смогли бы рассчитывать на большее. Учитывая еще и то, что Россия ныне исключена из международного спорта.

А в Албании эти спортсмены уже вошли в спортивную историю страны. Начав выступать под новым флагом с нынешнего года, Дудаев и Абакаров сразу завоевали медали престижного международного турнира “Гран-При И.Ярыгин”, чего албанская вольная борьба доселе не видела. Затем Ислам Дудаев стал первым в истории вольной борьбы Албании призером чемпионата Европы. Но и это не всё. Отныне Зелимхан Абакаров (на фото) золотыми буквами вписал свое имя в историю Албании, завоевав в Белграде золотую медаль чемпиона мира.

Триумфальный путь Зелимхана Абакарова выглядел так:

• Квалификация: Оскар Урбано, Колумбия – 10:0
  • 1/8 финала: Рейнери Ортега, Куба – 10:0
  • Четвертьфинал: Гуломжон Абдуллаев, Узбекистан – 13:2
  • Полуфинал: Стеван Мичик, Сербия – 6:1
  • Финал: Томас Гилман, США – 7:2

Судя по баллам, Зелимхан выглядел весьма убедительным во всех схватках. Поздравляем нашего борца с замечательной победой!

Если бы еще его товарищ по команде Ислам Дудаев забрал бронзовую медаль, это был бы полный успех наших албанских представителей. Увы, в утешительной группе Дудаев уступил напряженный поединок Арсену Арутюняну из Армении со счетом – 11:12.

В весовой категории 79 кг на ковре снова появился неувядаемый Джордан Барроуз из США. Как оказалось, чтобы завоевать шестую медаль на чемпионатах мира. Именно он стал преградой нашему Али Умарпашаеву в полуфинале. До этого Али победил Ахсарбека Гулаева из Словакии – 3:2, Владимира Гамкрелидзе из Грузии – 10:0, в четвертьфинале японца Такахаши – 5:3. После поражения Барроузу – 2:9, Умарпашаев имел возможность завоевать бронзовую медаль, но уступил малый финал Арсалану Будажапову из Казахстана – 1:5.

Еще более обидно  бронзовую медаль проиграл Ахмед Батаев в категории 92 кг. В этом весе выступало двое наших спортсменов (второй – Адлан Висханов) и из борьбы за золото их обоих выбил будущий чемпион мира Камран Газенпур из Ирана. Так как иранец дошел до финала, оба наших борца получили возможность бороться за бронзу. К сожалению, в утешительной группе они сразу встретились и победу одержал Батаев. А затем был драматический малый финал нашего “болгарина” с Мириани Майсурадзе из Грузии.

Поначалу Ахмед повел в счете – 2:0. Затем грузину удалось захватить ногу. Нашему борцу ускочить бы, отдать один балл (а то и два), но Батаев начал упираться, чтобы не проиграть баллы, в результате чего Майсурадзе удалось скрестить его ноги и накатать 10 баллов – 2:10. Казалось бы всё – исход схватки решен. Но Батаеву неимоверными усилиями удается сравнять счет – 10:10 и выйти вперед по последнему действию. И когда казалось, что бронза уже в кармане, за 0,2 секунды до конца Майсурадзе выталкивает Ахмеда за ковер и получает один балл. Тренерами был подан протест, который был отклонен и схватка завершилась поражением Батаева со счетом – 10:12.

Тренеры сборной Франции включили в основной состав наших юниоров, которые отлично выступили и стали призерами недавнего юниорского первенства мира. Думаю, это было сделано с прицелом на Олимпиаду-24, которая пройдет в Париже, чтобы молодые борцы привыкали ко взрослым спортсменам. Хамзат Арсамерзуев, Рахим Магамадов, Адлан Висханов уступили соперникам на начальном этапе. Это было ожидаемо, так как трудно было ожидать от них результата, когда после юниорского первенства мира прошел всего месяц. Но, будем надеяться, что они набрались опыта.

Абубакр Абакаров и Ахмед Магамаев в категории 86 кг выиграли первые схватки, проиграли вторые и выбыли из соревнований. Причем, свою победу Абакаров одержал над Хасаном Закариевым.

Шамхан Жабраилов в 1/8 финала проиграл Магамеду Закариеву. Тот проиграл в четвертьфинале, так что и в этом весе нашим борцам не удалось побороться за медали.