Home Дзюдо Зелемхан Бачаев завоевал Кубок Европы

Зелемхан Бачаев завоевал Кубок Европы

23-24 июля в Праге состоялся Кубок Европы по дзюдо, в котором принимали участие 222 спортсменов из 29 стран.

В нем принимали участие чеченские дзюдоисты из Бельгии и Австрии. Большого успеха добился в этих соревнованиях Зелемхан Бачаев из Бельгии (на фото).

Так получилось, что в весовой категории 73 кг выступало пять наших спортсменов. Для Зелемхана Бачаева самыми сложными выдались первая и последняя схватки. В стартовом поединке с немецким спортсменом он лишь в дополнительное время вырвал победу. Три следующие схватки, включая полуфинальную с украинцем Сергеем Неботовым, Зелемхан заканчивал досрочно. В финале наш дзюдоист встретился с еще одним соперником с Украины Назаром Кулешевым. Упорный поединок перешел в «голден скор», где Зелемхану Бачаеву удался прием, принесший золотую медаль.

Мухаммад Газалоев, Юзбек Кагерманов и Юнус Исламханов из Австрии проиграли на групповом этапе. Муслим Адашев из Бельгии после двух побед уступил в четвертьфинале Саба Данелиа из Португалии. В утешительной группе он также проиграл датчанину.

Весьма удачным можно считать и выступление Дени Альтемирова из Бельгии в весовой категории 66 кг. Он пока является юниором, тем не менее уверенно чувствовал себя среди взрослых. Выиграв первую схватку «иппоном» у хозяина ковра, Дени проиграл вторую встречу Самру Пириеву из Азербайджана и попал в утешительную группу. И вот там-то разошелся не на шутку. Сначала были выиграны три схватки «иппонами» у соперника из Сербии и двух израильтян. В малом финале Томас Вальдсберегер из Чехии тоже не продержался и трех минут, а Дени Альтемиров стал бронзовым призером турнира.

Близок к бронзе был и Магомед Борчашвили из Австрии в категории 81 кг. После двух побед, в четвертьфинале он проиграл чешскому дзюдоисту. В «утешиловке» снова выиграл две схватки, но проиграл малый финал и остался за чертой призеров.