Home Борьба вольная и греко-римская Загир Шахиев, Исраил Косумов, Алихан Жабраилов — чемпионы Европы!

Загир Шахиев, Исраил Косумов, Алихан Жабраилов — чемпионы Европы!

19-25 апреля в столице Польши городе Варшава проходит чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Первые два дня соревновались представители вольной борьбы. В этом стиле на чемпионате Европы боролись 11 чеченских спортсменов, представляющих пять стран: Болгария, Франция, Румыния, Молдова и Россия. Напомню, что в греко-римском стиле еще трое наших борцов будут выступать за российскую команду и двое за сборную Дании.

Из четырех чеченских «вольников», выступавших за Россиию, трое завоевали золотые медали. К сожалению, чемпионат выдался неудачным для талантливого Разамбека Жамалова, который считался фаворитом в весе 74 кг, но в итоге не попал даже в призовую тройку. Рассмотрим подробнее происходившие на ковре события по весовым категориям.

Весовая категория 65 кг

Воспитанник хасавюртовской школы имени братьев Ирбайхановых — Загир Шахиев легко расправился с соперниками из Великобритании и Украины в 1/8 и ¼ финала, потратив на каждого примерно по полторы минуты. Самой сложной у него была полуфинальная схватка с  призером чемпионата Европы Али Рахимзаде из Азербайджана. Этот поединок Шахиев выиграл со счетом — 8:5. А в решающей схватке за титул чемпиона Европы не оставил шансов Криштоффу Бьенковски из Польши — 13:2.

Чемпион Европы-21 Загир Шахиев

Весовая категория 70 кг

Вряд-ли специалисты вольной борьбы смогут научно объяснить феномен Исраила Касумова, выступающего на внутренних соревнованиях за Москву и Красноярский край. Один из самых техничных и зрелищных борцов, выигравший несметное количество различных международных турниров, никак не мог победить до нынешнего года на основных соревнованиях, как то чемпионат страны или Европы. Совершенно непредсказуемый борец, который легко может выиграть у любого лидера, но также легко проиграть аутсайдеру. В частности, на чемпионатах Европы Исраил участвовал уже в четвертый раз. До этого ему удавалось брать только бронзовые медали. Наконец, в нынешнем году Касумова прорвало. В марте на чемпионате России в Улан-Удэ он впервые стал чемпионом страны. И сейчас, в Варшаве, выступил выше всяких похвал.

В двух первых схватках Исраил не имел проблем, досрочно выиграв у соперников из Молдовы и Венгрии. Затем пришлось основательно потрудиться. В полуфинале была одержана победа над Арманом Андреасяном из Армении — 5:3. В финале Исраил Касумов со счетом — 3:1 выиграл у Турана Байрамова из Азербайджана и, наконец, стал чемпионом Европы.

Чемпион Европы-21 Исраил Касумов

Весовая категория 74 кг

Перед началом чемпионата одной из главных его интриг называли предвкушаемую встречу между 2-кратным чемпионом мира, 4-кратным чемпионом Европы, призером Олимпиады-16 Франком Чамизо из Италии и воспитанником хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых, весьма перспективным и талантливым Разамбеком Жамаловым. Почему все ждали именно этой схватки и называли ее главной интригой чемпионата? Дело в том, что в прошлом году на Кубке мира неожиданно для всех Жамалов выиграл у знаменитого итальянца кубинского происхождения. А ведь этот Кубок по сути был чемпионатом мира, перенесенным из-за короновируса. Так что, на сей раз предстояло выяснить, была ли это случайность или в данной весовой категории появился новый лидер.

И они, действительно, встретились. Только не в финале, как ожидали болельщики, а в борьбе за третье место. Все прогнозы знатоков борьбы перепутал некий Таймураз Салказанов. Он поочередно выбил из борьбы за высшие награды Франка Чамизо в 1/8 финала, грузина Автандила Кенчадзе в ¼ финала и, наконец, Разамбека Жамалова в полуфинале. Такой прыти от осетинского легионера из команды Словакии никто не ожидал, тем не менее, Таймураз сделал серьезную заявку на лидерство в этом весе, став в итоге чемпионом Европы. Нашему борцу оставалось только бороться за бронзу, но и этого достичь не удалось, на этот раз из-за травмы. На нижеследующем видео схватки Чамизо и Жамалова видно, что Разамбек травмировал грудную мышцу или плечо и не смог выложиться на полную мощь. Отдадим должное и Франку Чамизо, который видя состояние Жамалова не стал добивать его, а просто дотянул время до победы.

[youtube id="Ml6lxdQ-BUA" width="600" height="350"]

Весовая категория 86 кг

Ахмед Айбуев из команды Франции в 1/8 финала проиграл Милесу Назиму Амину из карликового государства Сан-Марино — 0:4. Тот, в свою очередь, потерпел поражение в четвертьфинале, лишив нашего борца возможности побороться за бронзу.

Весовая категория 92 кг

Ахмед Магамаев, выступающий под флагом Болгарии, выиграл первую схватку в квалификации у Ираклия Мцитури из Грузии — 5:2, но в четвертьфинале уступил Осману Нурмагомедову из Азербайджана и выбыл из борьбы за медали.

Весовая категория 97 кг

В этом весе был заявлен бронзовый призер Олимпиады-16 Альберт Саритов из команды Румынии, но по неизвестным причинам так и не появился на ковре.

Ахмед Батаев из сборной Болгарии проиграл в четвертьфинале Радославу Барану из Польши — 3:5. Поляк оказался крепким орешком, что было видно по его полуфинальной схватке с Алиханом Жабраиловым. Этот наш известный борец из махачкалинского «Динамо» легко прошел в четвертьфинале грузина Мурази Мчедлидзе — 13:0. Но поединок с Бараном выдался очень напряженным и Алихан одержал победу при равном счете — 3:3. После такого нервного полуфинала определенную тревогу вызывал предстоящий финал с не менее сильным Сулейманом Караденизом из Турции, который к тому же являлся действующим чемпионом Европы. Опасения эти были не напрасны, турок выигрывал схватку но, к счастью, Алихан Жабраилов сумел вырвать победу на последних секундах решающего поединка — 6:4 и стал чемпионом Европы.

Чемпион Европы-21 Алихан Жабраилов

Весовая категория 125 кг

В тяжелом весе выступали двое наших спортсменов — Ислам Адизов из Болгарии и Шамхан Жабраилов из Молдовы. Увы, оба они проиграли свои первые схватки и не смогли побороться за медали.

В целом, выступление наших «вольников» можно оценить на «отлично». Надеемся, что и в греко-римской борьбе опытные Чингиз Лабазанов, Абуязид Манцигов, Адлан Акиев, а также братья Райбек и Турпал Бисултановы из Дании займут высокие места. Жаль только, что никто из этих наших борцов, представляющих Россию, не появится на летних Олимпийских Играх в Токио. Так как они или выступают в неолимпийских весовых категориях, или являются вторыми номерами в олимпийских. Так что, видимо, на Олимпиаде нам придется болеть за наших спортсменов, представляющих другие страны.