Home Борьба вольная и греко-римская Загир Шахиев — чемпион мира!

Загир Шахиев — чемпион мира!

Золото и две бронзы чеченских "вольников" на чемпионате мира

2-10 октября в столице Норвегии городе Осло проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. В нем участвует немало чеченских спортсменов из разных стран.

Первые комплекты наград розыграли представители вольного стиля. И сразу надо отметить великолепное достижение Загира Шахиева, воспитанника тренера Вахи Минтулаева из хасавюртовской школы имени братьев Ирбайхановых. Этот год сложился очень удачно для Загира. На чемпионате России он стал вторым, проиграв чемпиону мира Гаджимураду Рашидову. Последний был отобран в олимпийскую сборную, а Шахиев отправился на чемпионат Европы и выиграл его. Две недели назад, на прикидке он выиграл у опытного Ахмеда Чакаева и завоевал путевку на чемпионат мира. И съездил в Осло не напрасно.

В 1/8 финала весовой категории 65 кг он выиграл непростую схватку у Рохит Рохита из Индии — 5:4. Затем взял верх над турком Киминаллаяном — 10:0, который до этого победил Аюба Мусаева из Бельгии.

Самым тяжелым выдался полуфинальный поединок с Тулга Тумур Очиром из Монголии, который в четвертьфинале сенсационно выиграл у обладателя Кубка мира-20 Вазгена Теваняна из Армении. Нелегко с этим соперником пришлось и Загиру Шахиеву. К счастью, он сумел одержать победу при счете — 4:4.

Ну, а в финале Загир был бесподобен. Его соперником стал Амир Мохаммед Яздани из Ирана. В обоюдном захвате борцы провели серию накатов, затем наш борец несколько раз провернул иранца и за полторы минуты счет стал — 14:4, свидетельствуя, что Загир Шахиев — новый чемпион мира в категории 65 кг (см.видео).

Загир Шахиев в финальной схватке. Фото с сайта UWW.

Еще одну медаль из наших борцов завоевал Абубакр Абакаров из команды Азербайджана. Выступая в весовой категории 86 кг, в первой схватке он выиграл у Ахмеда Дударова из Германии — 7:0. Также, без проблем прошел в 1/8 финала Мухаммеда Алиева с Украины — 13:2 и в четвертьфинале — грузина Сандро Аминашвили — 10:2. А вот в полуфинале проиграл Дэвиду Тэйлору из США на «туше». В борьбе за бронзовую медаль Абакаров был сильнее Бориса Макоева из Словакии — 9:5.

Главный тренер сборной Азербайджана Зелимхан Гусейнов и его ученик Абубакр Абакаров.

Отдельно хотелось бы отметить замечательный успех Магомеда Закариева из сборной Украины. Он становился чемпионом страны, но каких-либо заметных успехов на международной арене не достиг. Однако, к нынешнему чемпионату Магомед подготовился отменно. В четвертьфинале весовой категории 97 кг он выиграл у чемпиона Европы-20 Сулеймана Карадениза из Турции — 6:3. В полуфинале пересекся с Абдулрашидом Садулаевым, являющимся на сегодняшний день неоспоримым лидером этой категории. Схватка, как можно было предположить с большой уверенностью, закончилась победой «танка» (так называют Садулаева журналисты) — 0:11. В малом финале у Закариева также был очень сильный соперник, победитель Европейских игр-19, многократный призер чемпионатов Европы Александр Гуштын из Беларуси. Но тут наш борец был весьма убедителен, счет — 9:3 и Магомед Закариев стал бронзовым призером чемпионата.

Остальным нашим «вольникам» не удалось попасть в призеры. В категории 57 кг Абубакар Муталиев из Хасавюрта на «туше» проиграл первую схватку Томасу Гилману из США. А потом и малый финал Хорсту Леру из Германии — 4:6.

Али Умарпашаев из команды Болгарии проиграл в 1/8 финала весовой категории 74 кг Таймуразу Салказанову из Словакии — 0:3. В борьбе за бронзу он уступил Тимуру Бижоеву из России — 2:5.

Вышеупомянутому Дэвиду Тэйлору также, как Абакаров, на «туше» проиграл Ахмед Айбуев из Франции. В «утешиловке» он проиграл Борису Макоеву — 3:6.

В категории 92 кг Ахмед Магомаев из Болгарии проиграл в 1/8 финала Ираклию Мцитури из Грузии — 0:2. Его товарищ по команде Ахмед Батаев проиграл первую схватку польскому спортсмену — 2:4 в категории 97 кг.

В тяжелом весе 125 кг Зелимхан Хизриев из Санкт-Петербурга выиграл поначалу две схватки, а в четвертьфинале проиграл знаменитому турку, олимпийскому чемпиону  Таха Акгюлю — 0:5. Тот, в свою очередь, уступил в полуфинале иранцу, лишив Хизриева возможности побороться за бронзу.

Чеченский борец из Норвегии Магомед Эдаев пришел поздравить чемпиона мира Загира Шахиева. Слева знаменитый Адам Сайтиев.