Home Борьба вольная и греко-римская Юсуп Делиев и Зелимхан Хаджиев — чемпионы Франции

Юсуп Делиев и Зелимхан Хаджиев — чемпионы Франции

4-5 мая  в городе Ольне-су-Буа состоялось первенство Франции по вольной борьбе среди юниоров, где двое чеченских спортсменов стали чемпионами.

Ровно 100 участников из 59 спортивных клубов Франции пытались стать лучшими в стране. В весовой категории 50 кг было семь спортсменов, включая нашего Юсупа Делиева из маленького городка Ольна, что расположен в центре Франции. Юсуп выиграл три схватки и уже в пятый раз завоевал звание чемпиона Франции.

Представитель борцовского клуба г.Ниццы Зелимхан Хаджиев выступал в весовой категории 74 кг. Как нередко бывает, в этой категории собралось наибольшее количество соперников — 24. Зелимхан провел пять победных схваток и стал чемпионом Франции.

Перед чемпионатом Франции. Тренировка в борцовском клубе Ниццы. На ковре Зелимхан Хаджиев, сидит слева Ислам Дудаев.

Не повезло со жребием Исламу Дудаеву, также представляющему клуб г.Ниццы в категории 85 кг. В первой схватке он встретился с сильнейшим борцом в этом весе Джорданом Нобле и уступил ему. Нобле в дальнейшем вышел в финал, из-за чего Ислам получил право бороться в утешительной группе за третье место. Тут он свой шанс не упустил и выиграв три схватки завоевал бронзовую медаль.

Точно такая же ситуация случилась еще с одним борцом из Ниццы Магомедом Абухаджевым. В первой встрече он проиграл Грегори Жерарду, который в итоге стал чемпионом, а Магомед, выиграв две схватки в утешительной группе, стал обладателем бронзовой награды.

Еще несколько наших спортсменов не смогли пробиться на пьедестал почета: Сайхан Арцуев (74кг, г.Тур), Арби Адилсултанов (74кг, Ницца), Арби Гобачев (74кг, Ольна), Анзор Сабиров (74кг, Безансон), Микаил Кангишев (60кг, Тур), Руслан Мухтаров (66кг, Безансон), Джохар Угурчиев (66кг, Сент-Женвьев-Буа).

В командном зачете лучшим был борцовский клуб Ниццы (Nice Lutte Club).