Юниоры — «классики» отличились на первенство СКФО

9-10 февраля в г.Каспийск прошло первенство Северо-Кавказского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 127 спортсменов из семи субъектов округа.

Наши борцы показали весьма хороший результат, завоевав 4 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Кроме Имрана Алиева победителями стали Мехди Гулаев (до 60 кг), Муслим Исаев (63 кг) и Муслим Гайтиев (77 кг). В весе до 60 кг помимо Мехди Гулаева, показавшего красивую и зрелую борьбу, бронзовым призером стал Абдулмалик Лорсанкаев, победивший в малом финале своего товарища по команде Алимхана Асалаева.

В финалах двух категорий сошлись борцы из Чеченской Республики, что в последнее становится обыденным явлением. В весе до 63 кг Муслим Исаев одолел Сайфуддина Абдулаева, а в категории до 67 кг Имран Алиев победил Абдулвалида Яхиева. Особо хочется отметить полуфинальную схватку, в которой Имран Алиев в невероятно напряженном противостоянии победил сильного борца из Северной Осетии Давида Гугкаева. Именно в таких упорных и тяжелых схватках куется чемпионский характер. Впрочем, о чемпионском духе Имрана Алиева можно говорить уже сейчас: в финальной схватке он боролся с трещиной в кости ноги. Эту серьезную травму он получил в полуфинале, но у Имрана даже мыслей не было отказаться от решающей схватки. Кстати, эта волевая победа на первенстве СКФО позволила Имрану выполнить норматив мастера спорта России. Травма Имрана Алиева сильно расстроила старшего тренера юниорской сборной ЧР Беслана Альбукаева, но врачи вселили надежду, что за три недели до начала первенства России ему снимут гипс. А дальше уже все зависит от самого борца. Обидно будет, если один из фаворитов первенства России в своем весе пропустит этот важный турнир, являющийся отбором к первенству и Европы, и мира.

Сын выдающегося борца греко-римского стиля Ислама Дугучиева – Хасан только в этом году перешел в «молодежку». На юношеском уровне у него не было громких побед. Тем неожиданней и приятней его выход в финал категории до 97 кг. Все свои схватки Хасан Дугучиев выиграл во многом за счет характера, и лишь в финале уступил более опытному хозяину ковра Шамильимаму Гаджиалиеву.

В командном зачете сборная Чеченской Республики заняла второе место, уступив лишь хозяевам ковра, у которых 16 медалей, в том числе пять золотых. Но, по словам старшего тренера юниорской сборной ЧР Беслана Альбукаева, его подопечные могли добиться и большего, если бы травмы не помешали некоторым борцам показать свою лучшую борьбу. Из-за травмы проиграл и один из главных фаворитов в весе до 55 кг Белал Берсанукаев. Он досрочно выиграл схватку ¼ финала, но эта победа оказалась пирровой, поскольку была добыта ценой перелома ноги. В весе до 72 кг Адам Хазбулатов стал бронзовым призером, однако не надо забывать, что лидер этой категории Ислам Алиев, ставший бронзовым призером недавнего «взрослого» чемпионата России, находится на сборах вместе с главной командой. Но старший тренер юниорской сборной России по греко-римской борьбе Николай Монов обещал допустить его к первенству России. Так что чеченские любители спорта вправе ждать от своих юных классиков успешного выступления в Хабаровске.

Муслим Гапуев для WSPORT-SHATOY

Технические результаты

55 кг

1. Шахбан Бороев (Дагестан)
  2. Гаджи Батыров (Дагестан)
  3. Ризван Чахкиев (Ингушетия) и Астемир Хупов (Кабардино-Балкария)

60 кг

1. Мехди Гулаев (Чечня)
  2. Мансур Расулов (Дагестан)
  3. Абдулмалик Лорсанкаев (Чечня) и Салим Шаов (Кабардино-Балкария)

63 кг

1. Муслим Исаев (Чечня)
  2. Сайфуддин Абдулаев (Чечня)
  3. Ильяс Яндаров (Чечня) и Алим Кодзоев (Кабардино-Балкария)

67 кг

1. Имран Алиев (Чечня)
  2. Абдулвалид Яхиев (Чечня)
  3. Магомед Гигиев (Чечня) и Давид Гугкаев (Алания)

72 кг

1. Магомед Идрисов (Дагестан)
  2. Гаджи Нуров (Дагестан)
  3. Адам Хазбулатов (Чечня) и Абдулазиз Магомедов (Дагестан)

77 кг

1. Муслим Гайтиев (Чечня)
  2. Имам Алиев (Чечня)
  3. Азамат Хуранов (Кабардино-Балкария) и Абдул Алданов (Дагестан)

82 кг

1. Альбиян Шомахов (Кабардино-Балкария)
  2. Билал Атаев (Дагестан)
  3. Камбулат Карданов (Кабардино-Балкария) и Ризван Харсиев (Ингушетия)

87 кг

1. Магомед Мухтаров (Дагестан)
  2. Магомед Муртазалиев (Дагестан)
  3. Ислам Заураев (Чечня) и Магомед Османов (Дагестан)

97 кг

1. Шамильимам Гаджиалиев (Дагестан)
  2. Хасан Дугучиев (Чечня)
  3. Тимур Тамаев (Алания) и Магомеднаби Набиев (Дагестан)

130 кг

1. Саид Гаирбеков (Дагестан)
  2. Адам Шаллаев (Дагестан)
  3. Аскер Губжев (Кабардино-Балкария) и Саид Мусаев (Дагестан)

Знаменитый тренер Пайзула Умаров с учениками - призерами соревнований. Фото со страницы Пайзулы Умарова в Фэйсбуке.