Home Борьба вольная и греко-римская Юбилейный Гран При «Александр Медведь»

Юбилейный Гран При «Александр Медведь»

Чеченские борцы стали призерами в Минске

10-12 сентября в Минске в 50-й раз состоялся международный турнир серии Гран При в честь знаменитого белорусского спортсмена Александра Медведя.

В соревнованиях принимало участие немало чеченских борцов, выступавших как за Россию, так и за хозяйку турнира — Беларусь.

В весовой категории 57 кг Муслим Садулаев (на фото) досрочно выиграл в четвертьфинале и полуфинале у спортсменов из Ирана и Грузии. В упорнейшем финальном поединке он уступил Арыйану Тютрину из команды Беларуси — 4:5 и стал серебряным призером.

Грузинские «вольники» стали преградой для Майрбека Саидова в категории 70 кг. Первую схватку он проиграл будущему победителю турнира Зураби Якобишвили из Грузии — 1:9, а в малом финале уступил Георгию Елбакидзе — 1:5.

Также, грузинский борец Ника Кенчадзе стал неразрешимой проблемой для наших спортсменов в весовой категории 79 кг. Сначала он выиграл у Сурхо Рашитханова из Беларуси — 8:0. Затем на четвертьфинальную схватку с ним не вышел Юсуп-Хаджи Айдаев. Вообще, Айдаев больше не появился на ковре, видимо, в первой тяжелой схватке с Тариэлом Гаприндашвили (выигрыш при счете — 4:4) получил травму. В борьбе за бронзовую медаль Рашитханов проиграл Магомеду Магомаеву — 0:10, который в полуфинале уступил тому же Кенчадзе.

Асхаб Саадулаев мощно начал выступление, досрочно победив белорусских спортсменов Алексея Руденока — 11:0 и Андрея Карпача — «туше». Но в полуфинале проиграл Ада Багомедову — 4:9. Медаль он все-таки взял, выиграв малый финал у Шамиля Магомедова — 3:2.

Пара медалей была упущена в весовой категории 92 кг. Адлан Тасуев в первой упорнейшей схватке проиграл будущему победителю и товарищу по беларусской команде Омаргаджи Магомедову при счете — 2:2. А в утешительной группе легко уступил Амирхоссейну из Ирана — 2:12. Затем, в борьбе за бронзовую медаль этому иранцу проиграл Саид Ахмадов. Алман Керимов в четвертьфинале победил Ламберта Харонова — 6:3, в полуфинале проиграл Ираклию Мтицури из Грузии — 1:4 и в малом финале — Ньюргуну Сергину — 2:4.

Брат известного чеченского борца Анзора Болтукаева — Асхаб выступал в традиционной семейной категории 97 кг. В первой схватке он безоговорочно выиграл у сильного беларусского борца Александра Гуштына — 14:4, затем у Мамеда Ибрагимова из Казахстана — 6:2. Дальше дело застопорилось. Полуфинал был проигран Шамилю Мусаеву — 2:9, а затем и малый финал Зурико Урташвили из Грузии — 6:11. А вот Мусаев в финале выиграл у Максима Толмачева — 5:2 и стал победителем турнира.