Якуб Шамилов — бронзовый призер чемпионата мира!

Накануне я сообщал, что на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште, который пройдет 7-12 июня, участвуют двое чеченских дзюдоистов в личном зачете (Якуб Шамилов, 66 кг и Тамерлан Башаев, свыше 100 кг) и двое в командном первенстве (Аюб Хажалиев, 73 кг и Мансур Лорсанов, 90 кг).

И вот сегодня прошли соревнования весовой категории 66 кг, где отличного результата добился Якуб Шамилов. В первой схватке он досрочно выиграл у Ари Берлинера из США. Во второй болевым приемом на руку заставил капитулировать аргентинца Тала Алмога. Затем, иппоном в самом конце схватки был повержен Борс Думитреску из Румынии.

В четвертьфинале в середине поединка Якуб пропустил прием на “ваза-ари” от чемпиона Европы-21 Мануэля Ломбардо из Италии. Увы, до конца схватки наш спортсмен не сумел отыграться.

Попав в утешительную группу Шамилов сначала досрочно выиграл у Дмитрия Минькова из Беларуси. В борьбе за бронзовую награду соперником нашего дзюдоиста стал чемпион Европы-20 и призер чемпионатов мира Орхан Сафаров из Азербайджана. Этот поединок Якуб Шамилов выиграл оценкой “ваза-ари” и стал бронзовым призером чемпионата мира.

На счету 30-летнего Шамилова огромное количество побед и призовых мест на самых разных, крупных международных турнирах. Но, бронза чемпионата мира является самым большим его достижением. Поздравляем  с этим успехом Якуба и, конечно, его тренера Хасана (Бекхана) Абдул-Азиева.

Якуб Шамилов является лидером российского рейтинга в весовой категории 66 кг. Завоевав бронзу чемпионата мира, он упрочил свои позиции и, по сути, обеспечил себе путевку на Олимпиаду в Токио. Если только не начнется подковерная возня с отбором в олимпийскую команду, характерная для российского спорта.

Бронзовый призер чемпионата мира-21 Якуб Шамилов. Фото: Марина Майорова, ФДР.