Home Дзюдо Хамзат Сапарбаев — победитель клубного чемпионата Европы

Хамзат Сапарбаев — победитель клубного чемпионата Европы

"Ахмат" третий среди клубов Европы

11-го декабря в столице Чехии — Праге прошел клубный чемпионат Европы — Лига Европы. В нем принимали участие клубы из 16 стран, в том числе «Ахмат» из Чеченской Республики.

В первой встрече отборочного этапа с французским клубом «Пари Сент Жермен» за «Ахмат» выступали: Якуб Шамилов (66 кг), Аюб Хажалиев (73 кг), Абас Азизов (81 кг), Турпал Тепкаев (90 кг), Адам Сангариев (+90 кг). Увы, с надеждой на золотые медали пришлось сразу расстаться. Кроме Азизова, все проиграли и наш клуб попал в утешительную группу. Надо отметить, что «Пари Сент Жермен» был усилен легионерами. За него выступали призер чемпионатов мира и Олимпиады-20 Давлат Бобонов из Узбекистана и призер чемпионата мира-19 и Европы-20 Денис Виеру из Милдовы. Благодаря этим «наемникам» французский клуб в итоге стал чемпионом Европы (на фото) .

Также, за «Пари Сент Жермен» выступал чеченский дзюдоист Хамзат Сапарбаев, который известен болельщикам как спарринг-партнер знаменитого Тедди Ринера на Олимпиаде-20. В этом матче Сапарбаев выиграл у Адама Сангариева.

В утешительной группе клуб «Ахмат» вышел победителем из матчей с клубами «Спартаковец» с Украины, «Омладиновец» из Словакии, а в борьбе за бронзовые медали выиграл у другого российского клуба «Сорбис».

Кроме вышеназванных дзюдоистов, за «Ахмат» боролись Ислам Яшуев (66 кг), Лечи Эдиев (73кг), Ихван Эдисултанов (+90 кг). В резерве были Тамерлан Башаев, Мансур Лорсанов.

Ну, а Хамзата Сапарбаева поздравляем с титулом чемпиона Европы среди клубов.

Французская команда. В центре Хамзат Сапарбаев.