Home Борьба вольная и греко-римская Хамид Исаев — серебряный призер первенства Европы

Хамид Исаев — серебряный призер первенства Европы

С 3 по 9 июня в испанском городе Понтеведра проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. В составах команд нескольких стран будут выступать вайнахские спортсмены.

Накануне завершили соревнования представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг в составе российской команды соревновался Хамид Исаев. В 1/8 финала он выиграл у Ника Шербакови из Грузии ввиду явного преимущества — 8:0. Также, досрочно завершил четвертьфинальную схватку с болгарином Теодором Домозиновым — 11:0. В полуфинале была одержана победа над Арминасом Лигнуарисом из Литвы — 3:1. И только в финале Хамид Исаев уступил Тамашу Леваи из Венгрии — 1:4 и завоевал серебряную медаль европейского первенства.

Впервые я услышал об Исаеве в марте этого года, когда он выиграл первенство России. Оказывается, в этом не было ничего удивительного, так как Хамид недавно начал заниматься борьбой. Вот как прокомментировал его выступление в Испании главный редактор журнала «Борцовский Круг» Муслим Гапуев:

Второе место чеченского борца Хамида Исаева можно считать большим успехом, поскольку он начал заниматься греко-римской борьбой совсем недавно. Обычно в юниорском возрасте успехов добиваются те, кто был на виду среди юношей. Но в данном случае имеем редкое исключение, поскольку Хамид Исаев не становился даже призером юношеского первенства России. Но его невероятная работоспособность привела к тому, что в марте этого года в Иркутске он выиграл первенство России среди юниоров, и вот теперь стал вторым на первенстве Европы. Зная трудолюбие и самоотдачу Хамида на тренировках, можно быть уверенным, что его главные победы впереди.

В весовой категории 60 кг за сборную Швейцарии выступал Расул Исраилов. К сожалению, он проиграл в 1/8 финала украинцу Мирославу Соловяну и выбыл из соревнований.