Home Борьба вольная и греко-римская Хамид Исаев — чемпион России среди юниоров

Хамид Исаев — чемпион России среди юниоров

7-10 марта в Иркутске проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Среди 312 участников из 48 регионов страны соревновались 15 борцов из Чеченской Республики.

Великолепного результата добился на этих соревнованиях Хамид Исаев, выступавший в весовой категории 77 кг, проявив незаурядное мастерство и силу воли. К примеру, в полуфинале после первого периода он проигрывал Дамиру Рахимову из команды Московской области — 0:5. Но во втором отрезке схватки сумел мобилизоваться и победить — 10:9. В финальном поединке с Элнуром Асадовым из Красноярска Исаев выиграл со счетом — 5:2 и стал чемпионом России.

Хамид Исаев

Такого же результата болельщики ожидали от Абу-Муслима Амаева в категории 63 кг. В 1/8 финала он выиграл у товарища по команде Зелимхана Яшуркаева — 4:0. А затем в четвертьфинале и полуфинале досрочно выносил соперников с ковра, причем в схватке за выход в финал победил фаворита турнира Хаема Мусоева из Санкт-Петербурга. К сожалению, в финальном поединке Амаев проиграл Адаму Гаужаеву (Москва-КБР) — 1:7 и стал обладателем серебряной медали.

В категории 82 кг Сайд-Селим Бибулатов в полуфинале проиграл Ауэсу Гонибову из Краснодара — 1:7. В малом финале он победил Руслана Мошияна из Ростова — 3:1 и завоевал бронзовую медаль.

Та же участь постигла Магомеда Бабиева в весе 87 кг. В четвертьфинале он проиграл Аднану Амриеву, представляющему Башкортостан и отправился в утешительную  группу, где одержал победы в двух схватках и вышел на 3-е место. Амриев в итоге стал вторым, также как и другой представитель Башкортостана Лом-Али Аддиев в категории 72 кг.

Среди 64 арбитров соревнований в качестве руководителя ковра работал судья 1-й международной категории Абдул-Гани Ибрагимов. Специально для нашего сайта он прислал короткое интервью с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили.