Хамид Исаев- чемпион России-2022

23-28 апреля во Владивостоке прошло первенство России по греко-римской борьбе среди молодежи до 24 лет.

262 спортсменов из 49 регионов доехали в далекий Владивосток, в том числе 8 борцов из Чеченской Республики. В активе чеченской команды одно золото и одно серебро.

Хамид Исаев (на фото) в полуфинале весовой категории 82 кг досрочно выиграл у Олега Поздяева из Мордовии – 9:0. А вот финал с Ауэсом Гонибовым из Краснодара был тяжелым. Первый период остался за краснодарцем – 3:1. Во втором Исаев активизировался и набрал 7 баллов, в то время как соперник – 4. В итоге Хамид Исаев выиграл со счетом – 8:7 и стал чемпионом России.

В весовой категории 77 кг Ислам Алиев убедительно вышел в финал, выиграв в четвертьфинале у товарища по команде Магомеда Касумова – 6:0 и в полуфинале у Ирисхана Ахсултанова – 7:0. Но в решающем поединке потерпел сокрушительное поражение от Сергея Степанова из Новосибирской области – 0:9 и стал серебряным призером.

130 кг: Магомед Хаджиев – 5-е.

Много чеченских борцов выступало за другие регионы России. Так, победителем в категории 67 кг стал Муслим Имадаев из Твери. Бронзу в этом весе завоевал Турпал-Али Исаев из Москвы, который также давал очки Чечне. Рахман Тавмурзаев, представляющий ХМАО и Хабаровский край, стал вторым в 63 кг. Ниже можно видеть список всех призеров.