Home Борьба вольная и греко-римская Вайнахи в немецких турнирах

Вайнахи в немецких турнирах

18-й Мемориал Рольфа Вюргеса

21-го октября с.г. в городе Кирлах на юго-западе Германии состоялся 18-й Международный турнир «Мемориал Рольфа Вюргеса» по вольной борьбе, где участвовали вайнахские спортсмены.

В небольшой городок с 9-тью тысячами населения, приехали 352 участника турнира из 56 спортивных клубов Германии, Франции, Швейцарии и Италии. Соревнования проходили среди юношей от 6-ти до 17-ти лет, разделенных на пять возрастных групп.

Среди самых маленьких борцов 6-8 лет в весовой категории 25 кг чемпионом турнира стал Айдамир Мирзаев из французского города Шильтигейм (на фото). Все свои четыре схватки он выиграл на «туше». Его одноклубник Камил Джабраилов занял третье место в весе 28 кг. Он выиграл две встречи, но также две проиграл.

В группе мальчиков 11-12 лет в весе 41 кг отлично выступил Ш.Мирзаев из Шильтигейма. У него было семь соперников, которых уверенно побеждал, а самая трудная схватка была в финале с Клаудией Сютнер из Германии (в детских соревнованиях девочки иногда соревнуются с мальчиками). Первый период Клаудия выиграла 7:0. Но, затем наш борец переломил ход встречи. Два следующих периода остались за ним — 8:3, 7:0 и Мирзаев стал чемпионом турнира.

В категории 37 кг Турпал Мухтаров вышел победителем в трех встречах, но затем проиграл Александру Рифлингу из г.Зигельхаузен. В утешительной группе Турпал выиграл одну схватку и занял третье место.

Больше всего наших соотечественников выступало в группе детей 9-10 лет, правда подняться на высшую ступеньку пьедестала им не удалось. Дауд Элембаев (33 кг) из немецкого Ладенбурга и Юнус Дутуев (34 кг) из французского Безансона стали серебряными призерами. Азиз Исаев (27 кг), Дауд Ларсанов (29 кг), Аюб Зухаев (36 кг) завоевали бронзовые медали.

Кубок Балтийского моря

20-го октября с.г. в городе Росток прошел национальный турнир «Кубок Балтийского моря — Росток» по вольной борьбе, где наши спортсмены взяли пять золотых медалей.

В этом турнире детей и школьников 6-12 лет принимали участие 135 борцов из 16 спортклубов Германии.

У детей 6-8 лет, среди 15-ти участников весовой категории 25 кг Шамхан Чентиев из клуба «Стендаль07» выиграл четыре схватки на «туше» и стал чемпионом. Остальные золотые медали завоевали представители спортклуба «СК Роланд-Гамбург» Зияд и Хизир Евлоевы, Саид Мурзаев и Имран Саидов.