Home Борьба вольная и греко-римская Вайнахи на Кубке Мюльхайма

Вайнахи на Кубке Мюльхайма

В воскресенье, 20-го июня в немецком городе Мюльхайм состоялся открытый турнир «Кубок Мюльхайма» по греко-римской борьбе, где участвовали вайнахские спортсмены из Бельгии и Германии.

Соревнования проводились среди юношей и юниоров от 6-ти до 18-ти лет, разделенных на четыре возрастные группы. Всего в Мюльхайм приехало 205 спортсменов из 25-ти спортивных клубов. В их числе был спортклуб «Раерен 2006» из Бельгии, практически полностью представленный нашими соотечественниками.

Результаты, достигнутые нашими спортсменами:

Дети 2002—2003 годов рождения

Категория 21 кг, 4 участника. Мансур Вагабов из Раерена выиграл две схватки, но проиграл одну и занял второе место.

23 кг, 8 участников. Раджаб Магомедов выиграл первую схватку, но во второй встрече у него заболело колено. На очередную схватку он уже не смог выйти на ковер и занял в итоге 6-е место.

29 кг, 3 участника. Зелимхан Ахмадов занял 3-е место.

1998 — 2001 года рождения

31 кг, 12 участников. В этой весовой категории наши спортсмены не дали никаких шансов соперникам, под конец полностью заняв весь пьедестал. Чемпионом стал Салман Алиев из Раерена, серебряную медаль получил Рамзан Ибрагимов из немецкого клуба «Эссен-Дельвиг» и на третьем месте Умар Джамулаев из города Гютерсло (Германия).

34 кг, 12 участников. Отлично выступил Идрис Табаев, став чемпионом турнира. Причем в финале он на «туше» выиграл у перспективного немецкого спортсмена Дениса Хергерта, который в этой схватке потерпел первое поражение за последние несколько лет. На 7-м месте расположился Муса Сулейманов из немецкого клуба «Дюйсдорф».

38 кг, 10 участников. В полуфинальной схватке Имам Вагабов выиграл наконец-то у своего давнего соперника, немца турецкого происхождения Эртюгрюла Акчи, с которым никак не мог справиться до этого. Причем выиграл очень убедительно. А в финале Имам уложил на лопатки другого немецкого борца Мануэля Бартоса и стал чемпионом соревнований. Другой представитель Раерена в это весе Осман Мухиев занял 6-е место.

42 кг, 11 участников. Как обычно, блестяще выступал Абубакар Тутаев. Этот талантливый мальчик давно уже не знает равных среди своих сверстников. Вот и на этот раз, проведя пять схваток, не отдал соперникам ни одного балла и стал чемпионом. Еще один борец из Раерена Рахман Магомедов был 7-м в этом весе.

1993 — 1997 г.р.

38 кг, 2 участника. Джохар Гамбулатов жестко разобрался со своим единственным соперником Фуркан-Фиратом из Германии. Счет в двух периодах 7:0, 6:0 и Джохар пополнил свою коллекцию очередной золотой медалью.

46 кг, 6 участников. Хамзат Ибрагимов из немецкого клуба «Эссен-Дельвиг» завоевал серебряную медаль.

50 кг, 7 участников. Эли Джамулаев из немецкого клуба «Гютерсло» занял 5-е место, Рахим Магомедов из Раерена был на 7-м месте.

54 кг, 7 участников. Магомед Алхазов не смог зацепиться за призовое место и остался на 4-й позиции.

63 кг, 6 участников. Шамиль Ламануев стал серебряным призером.

Юниоры

Среди юниоров должен был выступать Зелимхан Дзейтов, но ему не позволили выйти на ковер. Как мы сообщали, Зелимхан недавно заключил контракт с немецким спортклубом из города Хердекке. При таком трансфере спортсмен некоторое время не имеет права представлять какой-либо клуб на соревнованиях.

Отсутствие Дзейтова сказалось на расположении бельгийской дружины в командном зачете. Клуб «Раерен 2006» занял в итоге 4-е место.