Home Борьба вольная и греко-римская Вайнахи на крупном турнире в Клайностхайме

Вайнахи на крупном турнире в Клайностхайме

16 ноября в немецком городе Клайностхайм в земле Бавария состоялся 18-й международный турнир памяти Филиппа Сайца по вольной борьбе. В этом крупном турнире приняли участие 388 спортсменов из 93 борцовских клубов пости всех земель Германии, а также Польши, Австрии и других стран. Соревнования проходили на восьми коврах в трех возрастных группах юношей (11-12, 13-14, 15-17 лет) и юниоров. Хороших результатов в этом престижном турнире добились вайнахские спортсмены из Бельгии, представлявшие клуб «Султан-Льеж» и немецкого клуба «Рональд-Гамбург».

В возрастной группе 11-12 лет, в весовой категории 38 кг отлично отборолся Хизир Евлоев из «Роланд-Гамбург». Выиграв две схватки на туше, он вышел в финал, где выиграл у Маттиаса Шондельмайера из Тенненбронна со счетом 14:3 и стал чемпионом турнира.

Серебряные медали в этой группе завоевали Муса Чупанов из «Султан-Льеж», который выиграл четыре поединка, но в финале уступил сопернику из Берлина. Джабраил Рагимов из «Султан-Льеж» в весе 42 кг и Имали Хутаев из «Роланд-Гамбург» в 46 кг.

В группе юношей 13-14 лет отличился Аюб Мусаев из «Султан-Льеж». Сначала он выиграл три поединка, а в финале разгромил Тобиаса Бока из Берлина — 16:0 и завоевал титул чемпиона турнира.

Аюб Мусаев

Аюб Мусаев

В категории 54 кг бронзовую медаль получил Саид Мурзаев из «Роланд-Гамбург».

Среди юниоров хороший результат показал Джохар Гамбулатов из «Султан-Льеж». Три схватки он выиграл в ввиду явного преимущества с одинаковым счетом 10:0. А в финале встретился с чемпионом Германии Виктором Лизеном из Триберга, который, кстати, занял 5-е место на последнем первенстве Европы среди юниоров. Схватка проходила в равной борьбе и исход ее никто не мог предсказать, но за две минуты до конца Джохар прозевал 4-х балльный бросок. В дальнейшем немецкий борец удачно оборонялся, не позволив Гамбулатову провести результативное действие. Таким образом, Джохару пришлось довольствоваться серебряной медалью.

IMG-20141117-WA0002

Огромным успехом команды «Султан-Льеж» стало первое место в общем зачете. Команда, насчитывающая 15 борцов-выходцев с Кавказа, стала лучшей из 93-х участвовавших клубов, набрав 34 очка. Второй стала команда Польши — 32 очка, на третьем месте клуб «Люфтфарт» из Берлина. Интересно, что на 4-м месте была команда ЮАР (28 очков).