Вайнахи из «Раерена» на немецких турнирах

Продолжаются открытые чемпионаты и первенства немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия (Nordrhein-Westfalen) по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов разных возрастов. В них регулярно принимают участие вайнахские атлеты из спортивного клуба “Раерен 2006” города Раерен Восточной Бельгии.

Очередные соревнования по греко-римской борьбе состоялись 6-го и 7-го февраля с.г. в немецком городе Бёнин. В первый день личнное первенство оспаривали спортсмены возрастной категории “Б” (13-14 лет) и взрослые атлеты. Во второй день состоялось командное первенство среди клубов.

6-е февраля, юноши 13-14 лет.

Турнир юных атлетов открыли соревнования в весовой категории 34 кг. Джохар Гамбулатов из клуба “Раерен 2006” выиграл свою первую схватку на туше. А в финальной встрече вновь встретился со своим старым знакомым Кай Бурконом из Кельна. Неделю назад мы сообщали, что Джохар боролся за золотую медаль в другом турнире с этим сильным борцом, который является членом сборной команды земли Северный Рейн – Вестфалия (Nordrhein-Westfalen). В тот раз Буркон с трудом выиграл у чеченского спортсмена. На этот раз была надежда на реванш, но, к сожалению, у Джохара борьба не заладилась с самого начала. В итоге, опять уступив немцу, он взял серебряную медаль.

В следующей категории 38 кг отлично отборолся Запир Юсупов из “Раерена 2006”. Он провел три схватки, уверенно их выиграл и стал чемпионом турнира.

Бронзовым призером в категории 63 кг стал Алихан Касумов из немецкого клуба “Рейнбах”. Для этого ему потребовалось выиграть две схватки. Но также в двух он проиграл.

Еще один наш спортсмен, выступавший в данном возрасте, новичок из “Раерена” Рахим Магомедов занял 6-е место в весовой категории 46 кг.

6-е февраля, взрослые.

В соревнованиях взрослых атлетов особо следует выделить Зелимхана Дзейтова из клуба “Раерен 2006”. Дело в том, что этому атлету еще не исполнилось даже 17-ти лет. По немецким правилам соревнований по спортивной борьбе, атлеты 1993 года рождения имеют право выбора возрастной группы. Они могут бороться среди юношей, а если физические кондиции позволяют, могут пробовать силы среди юниоров и среди взрослых. Так 16-летний Зелимхан Дзейтов решил помериться силой со взрослыми борцами. И, надо сказать, сделал это очень удачно.

В весовой категории 55 кг у Зелимхана было семь соперников. Одну схватку он выиграл на туше, другую по очкам. И лишь одну встречу незначительно уступил по очкам. В итоге Зелимхан Дзейтов завоевал бронзовую медаль, а его взрослые визави увидели какой грозный соперник у них подрастает.

В соревнованиях категории 74 кг принял участие Рустам Исаев из немецкого спортклуба “Рейнбах”. Выиграв две и проиграв две схватки он остановился на 5-й позиции.

7-е февраля, командное первенство.

Вчера энергичный и гостеприимный бургомистр города Бёнин г-н Райнер Эшкюхен предлагал команде “Раерен 2006” остаться ночевать, так как на следующее утро начинались командные соревнования. Но, в команде необходимо было провести ротацию и вице-президент клуба “Раерен” Иса Гамбулатов решил вернуться в Бельгию. На следующее утро, проделав 200 км пути, команда “Раерена” снова была в спортзале “Гётешуле” в Бёнине в полной боевой готовности.

В соревнованиях командного первенства клуб “Раерен” имел некоторые проблемы. Так, в команде не было тяжеловеса, что автоматически вело к снятию очков. Также отсутствовал один из основных спортсменов команды. Тем не менее, команда показала захватывающую борьбу и зрители, заполнившие зал до отказа, не пожалели, что пришли туда в этот день.

Ни одна немецкая команда так и не смогла ничего противопоставить гостям из Бельгии. Выиграв все матчи “стенка на стенку” команда “Раерен 2006” стала чемпионом немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия (Nordrhein-Westfalen).

Отец и тренер Зелимхана - Марат Дзейтов. Младшему - Марвану 7 лет, но он уже тренируется и скоро начнет участвовать в соревнованиях.
Бургомистр Бёнина г-н Райнер Эшкюхен и Иса Гамбулатов
Иса Гамбулатов, серебряный призер Олимпийских Игр 1996 года Армен Мкртчян (тренер в г.Льеж-Бельгия), Арнольд Вауфф.
Имам Вагабов и Джохар Гамбулатов получают командный Кубок.