Home Борьба вольная и греко-римская «Вайнах — Эссалем» на Кубке Кольдинга — 2016 в Дании

«Вайнах — Эссалем» на Кубке Кольдинга — 2016 в Дании

16 — 17 января в городе Кольдинг в Дании состоялся международный турнир «Кубок Кольдинга» по греко — римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем участвовали 168 спортсменов из Дании, Бельгии, Швеции, Норвегии, Чехии. В их числе были наши соотечественники из Дании и команда «Вайнах — Эссалем», представлявшая Бельгию.

Среди детей 7 — 11 лет в весовой категории 35 кг Расамбек Бисултанов из датского Хернинга и Сейфулла Халимов из Кольдинга стали золотым и серебряным призерами. В весе 22 кг бронзовую медаль завоевал Исламбек Ахмадов из Кольдинга.

В группе подростков 11 — 14 лет смогли отличиться еще двое наших спортсменов из Дании. Победителем в категории 53 кг стал Ибрахим Халимов, а серебро в 29 кг забрал Джунид Дубаев из Накскова.

Ну, и великолепно выступали борцы «Вайнах — Эссалема». У Ибрахима Табаева в категории 42 кг было 13 соперников. Наш борец выиграл три схватки на «туше», одну — в ввиду явного преимущества и вышел в финал. В последнем поединке он также не оставил надежд Яну Оливе из Чехии, вновь досрочная победа и — золотая медаль.

Селим Абдулхаджиев в весе 47 кг и вовсе все свои четыре схватки завершил победами на «туше», включая финальную с Лукасом Шаковым из Хернинга.

Среди юношей 14 — 17 лет в категории 58 кг, одержав четыре досрочные победы, чемпионом стал Магомед Досаев. Среди юниоров в весе 74 кг с тремя победами за явным преимуществом золотую медаль завоевал Абубакар Тутаев.

Надо отметить, что Табаев, Халимов, Абдулхаджиев, Тутаев не позволили соперникам взять ни одного балла. Немаловажным моментом является и то, что «Вайнах — Эссалем» занял 6 — е место среди 20 — ти команд — участниц «Кубка Кольдинга». Притом, что в его составе было всего пять борцов, в то время, как другие команды насчитывали от 12 до 30 спортсменов.