Home Борьба вольная и греко-римская В Нойсе борьбу продолжили классики

В Нойсе борьбу продолжили классики

Во вчерашнем репортаже WSPORT-SHATOY рассказал об открытом турнире «Landesmeisterschaft» — первенстве земли Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen) по вольной борьбе, который прошел 14 февраля в немецком городке Нойс (Neuss) неподалеку от Дюссельдорфа.

На следующий день, в воскресенье 15-го февраля в борьбу вступили представители греко-римского стиля, где также было несколько чеченских спортсменов.

Интересная ситуация сложилась в весовой категории 27 кг среди мальчиков 1998—2000 г.р. Трое из шести участников были нашими земляками, представлявшими разные спортивные клубы Германии. Ни одного шанса не оставил своим своим соперникам Рамзан Ибрагимов из клуба «Эссен-Дельвиг» (Essen-Dellwig) города Эссен. В первой схватке он встретился с Абдуллой Юнусовым из клуба «Ойскиршен» (KSV Euskirchen) одноименного города. Вторая встреча еще с одним чеченским борцом Умаром Джамулаевым из клуба «Гютерслош 02» (KSV Gütersloh 02). И последним соперником Ибрагимова стал спортсмен из Кёльна Фуркан Айдин. Все три схватки Рамзан выиграл чисто, на туше и стал чемпионом турнира. Абдулла и Умар заняли четвертое и пятое места соответственно.

На соревнования приехала команда из Бельгии в составе трех человек, воспитанники Марата Дзейтова, представлявшие клуб «Раерен» города Келмиса. Все они выступили очень хорошо.

Две недели назад WSPORT-SHATOY познакомил своих посетителей с талантливым ингушским мальчиком Абубакаром Тутаевым. Выступление Абубакара на нынешнем турнире было просто феерическим. В его весовой категории 38 кг собралось шестнадцать участников. Но, Абубакар просто сметал соперников с ковра. Он провел шесть схваток, две из них выиграл на туше, четыре — по очкам. И что самое удивительное, не отдал соперникам ни одного балла.

Судьи по достоинству оценили мастерство юного спортсмена. Кроме золотой медали чемпиона в своей категории, он был признан лучшим спортсменом в возрастной группе «D» — мальчики 1998—2000 годов рождения. Абубакару был вручен специальный приз — Кубок и красивая книга-альбом истории города Нойс.

Сын тренера Марата Дзейтова — Зелимхан выступал в группе «А» — спортсмены 1992-93 г.р. К счастью (или к несчастью) уже второй раз в его весовой категории не находится соперников и Зелимхану автоматически присуждают первое место. Но Марата Дзейтова не устраивают такие легкие победы сына и он упросил судей допустить Зелимхана к соревнованиям в следующей весовой категории 54 кг. Судьи дали добро на участие вне конкурса, то есть на призовые места в этой категории Зелимхан рассчитывать не мог, но получил возможность проверить свои силы. И, надо сказать, не подкачал. Три схватки у более тяжелых соперников он выиграл и уступил только будущему чемпиону в этой категории Патрику Тайсону из города Мюльхайм.

Еще один представитель клуба «Раерен» из Бельгии Дагир Юсупов также соревновался среди спортсменов 1992-93 годов рождения в весовой категории 63 кг. Одну схватку он выиграл на туше, другую по очкам. Третья встреча с Феликсом Альтофом из клуба «Хердек» (Herdecke) была очень упорной. Первый период наш атлет проиграл 0:1. Второй выиграл 3:0. В решающем третьем периоде Дагир уступил сопернику 1 балл и проиграл с минимальным счетом 0:1. В итоге у него третье место среди шести участников.