Home Дзюдо В Екатеринбурге Большой Шлем ускользнул

В Екатеринбурге Большой Шлем ускользнул

17-18 марта в Екатеринбурге прошел международный турнир серии «Большой Шлем», в котором приняли участие 251 спортсмен из 34 стран. В составе российской сборной выступило несколько чеченских дзюдоистов.

В весовой категории 60 кг Ислам Яшуев в полуфинале за полторы минуты выиграл у японца Юма Ошима. В финале наш спортсмен боролся с Елдосом Сметовым из Казахстана. Яшуев был более активен, его соперник уже получил два предупреждения за пассивность, но на 3-й минуте Ислам пропустил прием казахстанца на «иппон» и занял 2-е место.

Примерно такое же «несчастье» случилось с Якубом Шамиловым в категории 66 кг. Он выиграл три схватки досрочно, включая полуфинальную. Но, финальный поединок с японцем Хифуми Абе проиграл оценкой «ваза-ари» и также стал обладателем серебряной медали.

В тяжелом весе свыше 100 кг Тамерлан Башаев после первой досрочной победы над грузином Тушишвили, затем проиграл Хенку Гролю из Недерландов и попал в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль он выиграл у Онисе Бугадзе из Грузии «иппоном» на последних секундах.