Home НОВОСТИ В Чечне снова взрыв... Спортивный

В Чечне снова взрыв... Спортивный

Недавно на стадионе «Динамо» в городе Грозном состоялся чемпионат республики по футболу. В соревнованиях приняли участие 16 команд. Первое место завоевала аргунская команда «Вайнах», на втором оказался урусмартановский «Автодор», на третьем — команда «Алха» из Алхан-Юрта. Как положено, были на первом за последнее десятилетие республиканском чемпионате и гости — мэр Грозного Олег Жидков, представители министерства физкультуры, спорта и туризма Чечни. И несмотря на пока еще сложную обстановку в республике, пришло много болельщиков.

Вообще же спорт в Чечне опять набирает силу. На днях на чемпионат России из республики выехала сборная команда дзюдоистов в составе пяти человек. В Кисловодске готовится к чемпионату мира в Америке (он состоится 28 ноября) женская команда по боксу.

А тринадцатилетний З.Хайтаев уже успел занять второе место в мире в соревнованиях по быстрым шашкам.

Во второй лиге сейчас играет наша футбольная команда «Терек», а в июле был создан ее дублер — команда «Терек-2».

В настоящее время в Чечне созданы и работают спорткомитеты. Открыты 20 детско-юношеских спортивных школ. Благодаря выделенным правительством финансовым средствам удалось закупить 8 борцовских ковров, 6 татами, боксерские ринги, штанги, футбольные и волейбольные мячи, спортивную форму, инвентарь, оборудование — всего на сумму 12 млн. рублей.

За девять месяцев этого года в чемпионате России по различным видам спорта стали чемпионами и призерами 18 спортсменов из Чечни. Шесть первых мест в соревнованиях по тхэквандо заняли местные ребята в отборочных соревнованиях к чемпионату Евразии (Кипр), а в отборочном турнире к первенству по греко-римской борьбе нашим спортсменом было взято первое место.

В евразийских играх в Ялте республиканские спортсмены заняли четыре первых и четыре вторых места.

А Руслан Джукаев стал чемпионом мира по вольной борьбе среди юношей в Турции, а победителями и призерами чемпионатов мира и Европы стали в этом году восемь спортсменов Чеченской Республики