В бой идут одни старики

С 12-го по 17-е октября в столице Албании городе Тирана проходил чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов, где наши земляки, выступающие под флагом Бельгии, заняли призовые места.

В дивизионе “D” весовой категории 63 кг выступал

Шамиль Тайсумов

, тренер бельгийского клуба “Бельтой”. Уже в начале турнира жребий свел Шамиля с лидером этой группы Русланом Аджиевым из России. Упорная схватка закончилась с минимальным преимуществом Аджиева – 1:0, 1:0. В итоге российский борец стал чемпионом мира. А Тайсумов затем выиграл у француза Пельтье и стал бронзовым призером чемпионата.

В том же дивизионе, в категории 97 кг боролся Иса (Таус) Асхабов, тренер известного в Бельгии спортивного клуба “Олимпус-Капеллен”. Свою первую встречу он выиграл у Ибрагима Боздага из Турции со счетом – 3:0, 6:0. Затем была непростая схватка с Курбаном Курбановым из России. Первый период россиянин выиграл 1:0. Во втором Иса берет убедительный реванш – 3:0. Решающий период закончился со счетом 1:0 в пользу чеченского спортсмена.

Иса (Таус) Асхабов

Затем Иса выиграл у хозяина ковра, албанца Маржана Протани. Финальная схватка с россиянином Вертохвостовым отличалась невероятным напряжением. Первый период Вертохвостов выигрывает – 1:0. Во втором Асхабов отыгрывается – 1:0. Но удача в этот день сопутствовала россиянину, который побеждает в третьем периоде с тем-же минимальным перевесом – 1:0. А Иса Асхабов стал серебряным призером чемпионата мира.

Скажем спасибо (Дела реза хийла шуна) нашим ветеранам, которые подают наглядный пример своим ученикам.