Успех дзюдоистов

В школе спортивного мастерства в Грозном прошел второй всероссийский турнир по дзюдо памяти первого председателя Госсовета ЧР Хусейна Исаева, который погиб 9 мая прошлого года на стадионе «Динамо» в чеченской столице. Дзюдоисты из Чечни заняли 1-ое общекомандное место.

На соревнования съехались спортсмены из Ставрополья, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана, Осетии, Москвы, Астрахани. Более 50 представителей было от Чеченской Республики. Дзюдоисты одновременно боролись на трех татами. В турнире приняли участие 3 мастера спорта международного класса. И они подтвердили высокий уровень мастерства, поднявшись на пьедестал почета. Один из них – Саламу Межидов из Аргуна. Для него этот турнир стал первым серьезным стартом после многомесячного лечения (в мае ему была сделана операция в Москве). В финале Саламу провел чистый бросок на исходе первой минуты встречи с мастером спорта из Ингушетии. Саламу стал победителем в весовой категории до 81 кг . Он признан лучшим дзюдоистом турнира. Ему подарен автомобиль «Жигули» седьмой модели. Другие победители награждены медалями, кубками. Им вручены денежные премии и телевизоры.

Первое общекомандное место – у дзюдоистов Чеченской Республики (3 золотые медали). Второе – у сборной Адыгеи (2 чемпиона). Третье – у сборной Ингушетии (одно «золото»).