Усман Шахгириев выиграл турнир в Румынии

11-14 мая в столице Румынии городе Бухарест проходил международный турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юношей “Стефан Русу и Иоан Поповичи” и среди юниоров “Георге Берчеану и Василе Йорга”. В этих соревнованиях приняли участие несколько вайнахских спортсменов из разных стран. Им удалось завоевать несколько наград в разных стилях и возрастах.

Юноши, вольная борьба

В весовой категории 50 кг Джабраил Цикиев из команды Франции проиграл первую схватку Никласу Штехеле из Германии и попал в утешительную группу. В малом финале он выиграл у Кара Догана из Турции со счетом – 5:0 и стал бронзовым призером турнира.

В этой возрастной группе выступали также Абдулла Исламханов (46 кг) и Адам Бибулатов (54 кг) из Франции, Эли Мусаев из Израиля, но им не удалось попасть в число призеров.

Юноши, греко-римская борьба

Мухамад-Амин Сангариев из Франции начал соревнования с победы в 1/8 финала над Давидом Кешкемети из Венгрии – 3:0. Затем он прошел хозяина ковра Антона Адриана – 10:2, а в полуфинале выиграл упорный поединок с поляком Милошем Кузниа – 7:6. К сожалению, финальную схватку с Никласом Оленом из Швеции наш борец проиграл и получил серебряную медаль.

Юниоры, вольная борьба

В весовой категории 50 кг Аслан Минкаилов из российской команды первые две схватки завершил победами в ввиду явного преимущества, но в полуфинале проиграл иранцу Али Фатеху – 4:7. В малом финале он вновь одержал досрочную победу – 10:0 над Юсни Юсниевым из Болгарии и завоевал бронзовую медаль.

И все-таки наши спортсмены не остались без золота. Усман Шахгириев из команды России стал победителем в весовой категории 60 кг, сметая с ковра соперников, не давая им заработать даже одного балла. Наим Микие из Болгарии в четвертьфинале, Золтан Вильхельм из Венгрии в полуфинале и Артем Джелема с Украины в финале были побеждены с одинаковым счетом – 10:0