Home Дзюдо Ученики Дзагиева на турнире в Ницце

Ученики Дзагиева на турнире в Ницце

18 июня во французском городе Ницца состоялся 14-й городской турнир по дзю-до, в котором участвовали около 20 вайнахских спортсменов.

challengeВ этом турнире участвуют все дети, занимающиеся дзюдо в многочисленных секциях клуба «Олимпик Дзюдо Ницца». Число участников иногда переваливает за тысячу. Соревнования проходят в четырех возрастных группах: 4-6, 7-8, 9-10 и 11-12 лет.

Воспитанники тренера Тимура Дзагиева показали хорошую борьбу и заняли много призовых мест. Братья Ибрагим и Микаил Леймовы стали чемпионами в своих возрастных группах. Причем Ибрагим завоевал в общей сложности две золотые и одну бронзовую медаль.

Дело в том, что собственно спортивный момент и строгое соблюдение правил соревнований по дзюдо не является основной целью организаторов турнира. Главное для них — устроить для детей веселый праздник. Поэтому, если юный спортсмен изъявляет желание помериться силами с дзюдоистами другой возрастной категории, судьи разрешают это.

Таким образом, Ибрагим Леймоев стал чемпионом сначала среди своих сверстников 4-6 лет, затем выиграл в группе 7-8 лет и, наконец, стал третьим среди атлетов 9-10 лет. Подобным образом многие наши спортсмены завоевывали обычно по две медали.

Так, Тамерлан Идигов стал победителем в группе 7-8 лет и третьим в группе 9-10 лет. Наим Абдулаев взял бронзу среди сверстников 7-8 лет, а в более старшей группе выступил лучше, там у него серебро.

Чемпионами турнира стали Байсангур и Шейх-Мансур Асхабовы. Более того, Шейх-Мансур стал серебряным призером в следующей возрастной группе. Младший из братьев — Имам завоевал серебряную и бронзовую медали.