У соперников Ильясова шансов не было

23-28 июня в Стамбуле проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. В нем участвовало несколько чеченских спортсменов из разных стран.

Великолепно выступил на соревнованиях Ибрагим Ильясов, воспитанник хасавюртовской школы борьбы, живущий ныне в Калининграде. Всех своих соперников в весовой категории 55 кг он побеждал досрочно, в том числе Эльмедина Сежфулау из Македонии в четвертьфинале (10:0)  и Гранд Карапетяна из Армении в полуфинале (12:1). Также, не было шансов у болгарина Микяи Наима в финале. Ибрагим выиграл со счетом 11:0 и стал чемпионом Европы.

Еще одну золотую медаль мог завоевать Сурхо Рашитханов, представлявший команду Беларуси. Пожалуй, самой трудной для Сурхо была схватка с украинцем Василом Михайловым в 1/8 финала. Ее Рашитханов выиграл с минимальным счетом 6:5. Ну, а дальше он уверенно дошел до финала, причем выиграв полуфинальную схватку с французом Санфрателло на “туше”. К сожалению, в решающем поединке с Энесом Услу из Турции Сурхо допустил ошибку и остался с серебряной медалью.

В тяжелой весовой категории 120 кг Зелимхан Хизриев из Санкт-Петербурга победил в первой схватке Лаша Желадзе из Грузии – 10:1. А затем проиграл азербайджанцу Саиду Гамидову. В борьбе за третье место Зелимхан сумел досрочно завершить поединок с украинцем Ярославом Паномаренко и получил бронзу.

Илман Мухтаров из сборной команды Франции выступал в весовой категории 60 кг. Первую схватку он проиграл болгарину Димитару Иванову и не смог продолжить борьбу за медали.

В соревнованиях борцов греко-римского стиля в составе российской команды было два представителя Чеченской Республики.

В весовой категории 60 кг Аслан Висаитов начал соревнования с победы над непростым соперником – норвежцем Мортеном Торесеном. Наш спортсмен выиграл со счетом 4:1.

В 1/4 финала Аслан уложил на лопатки Раду Михута из Румынии, а затем проиграл в полуфинале турку Мурату Фирату – 3:6. В малом финале Висаитов вышел победителем в схватке с болгарином Спасовым и получил бронзовую медаль.

В категории 74 кг Сидек Курбанов из Чечни выступал под флагом России, а Райбек Бисултанов защищал цвета Дании. В 1/8 финала Курбанов проиграл Фуркану Байраку из Турции со счетом 5:13. В 1/4 финала с этим же турком встретился Бисултанов. Упорнейшая схватка снова завершилась победой Байрака с минимальным счетом – 4:5.

А затем, в утешительной группе наши спортсмены сошлись между собой и в этом поединке победителем вышел Курбанов – 6:4. Однако, последнюю схватку за третье место он проиграл Золтану Леваи из Венгрии и занял в итоге 5-е место.