Home Борьба вольная и греко-римская У России два золота и оба на счету вайнахов

У России два золота и оба на счету вайнахов

14-22 сентября в столице Казахстана, с некоторых пор носящей название — Нур-Султан, проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Мы уже привыкли, что последние годы на крупнейших мировых соревнованиях в составах команд разных стран появляются чеченские спортсмены. Вот и на этот раз в чемпионате принимают участие полтора десятка наших борцов из полдюжины стран мира.

Первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля и сразу же надо отметить фантастическую победу Абуязида Манцигова в весовой категории 72 кг. Наш борец просто не оставлял никаких шансов соперникам, среди которых были очень титулованные спортсмены. В 1/8 финала Манцигов за две минуты победил корейца Ли — 8:0. В четвертьфинале выиграл у Малхаза Амояна из Армении также с сухим счетом — 4:0.

В полуфинале у Абуязида был самый серьезный соперник, чемпион и призер многих чемпионатов мира и Европы последних лет, опытнейший Балинт Корпаши из Венгрии. В плане техники или «физики» переиграть венгра было крайне проблематично и Манцигов выбрал единственно верный вариант — бешенный темп и напор с первых секунд схватки. Эта тактика сработала, не ожидавший такого наскока Корпаши так и не смог наладить свою борьбу и поединок завершился через три с половиной минуты со счетом — 8:0 в пользу нашего борца.

Ну а в финале Абуязид был неудержим. Не прошло даже минуты, как со счетом — 9:0 был повержен Арам Варданян из команды Узбекистана и Манцигов стал чемпионом мира.

Абуязид Манцигов в атаке

Вот как прокомментировал успех нашего борца главный редактор журнала «Борцовский Круг» Муслим Гапуев в своем профиле Фэйсбук:

Феерическая победа Абуязида Манцигова — иначе ее не назовешь! Победить досрочно в полуфинале чемпионата мира по греко-римской борьбе чемпиона мира и Европы Балинта Корпаши из Венгрии, а в финале против Арама Варданяна из Узбекистана всего за 53 секунды набрать победные девять баллов — это просто невероятно! В четырех схватках категории до 72 кг Манцигов набрал 29 баллов, не отдав при этом ни одного. Абуязид золотыми буквами вписал свое имя в историю чеченского спорта, став пятым чемпионом мира по греко-римской борьбе из среды своего народа. До него это высокое звание завоевывали Аслаудин Абаев, Ислам Дугучиев (четырежды), Ислам-Бек Альбиев и Чингиз Лабазанов. Хорошо знаю Абуязида, и могу уверенно говорить о нем, как об очень достойном, скромном, воспитанном, трудолюбивом и богобоязненном человеке. Поздравляю с этим большим успехом первого тренера Абуязида — Беслана Альбукаева, вложившего в своего подопечного огромный труд, а также заслуженного тренера России, профессора Владимирского Государственного университета Надира Магомедова, под чьим началом сегодня тренируется Манцигов.

Второе золото для российской команды добыл ингушский борец Муса Евлоев в весовой категории 97 кг. Самый сложный соперник у Мусы был в первой схватке  1/16 финала, у Джахонгира Турдиева из Узбекистана он выиграл со счетом — 4:1. А затем особых проблем не испытывал. В 1/8 финала уложил на лопатки японца, в четвертьфинале и полуфинале выиграл у соперников с одинаковым счетом — 9:0. В финале его соперник Артур Алексанян из Армении не вышел на ковер и Муса Евлоев во второй раз завоевал звание чемпиона мира.

Следует отметить, что кроме вайнахских спортсменов никто из российской команды не взял больше золота.

Райбек Бисултанов из Дании, Мансур Шадукаев из Казахстана и Адлан Акиев из России в призеры не попали.