Home Борьба вольная и греко-римская У маленьких больше медалей

У маленьких больше медалей

Кубок Мелар - 2021 в Швеции

6-7 ноября в городе Востерос в Швеции состоялся крупный международный турнир «Кубок Мелар» (Mälarcupen 2021) по греко-римской и женской борьбе, который ежегодно собирает сотни борцов.

В этом году в турнире участвовали 548 спортсменов из 95 клубов Швеции, США, Дании, Норвегии, Финляндии и других стран. В их числе было немало наших соотечественников, которые завоевали несколько призовых мест. Больше всего медалей забрали участники самой маленькой возрастной группы до 11 лет.

В весовой категории 36 кг Ислам Исаев из вайнахского клуба «Альвеста» выиграл четыре схватки на «туше» и стал победителем турнира. Также, золотую медаль завоевал Тимур Дашиев из Худдинге в весе 40 кг. Мустафа Дакиев из местного клуба Востероса был третьим. В категории 48 кг Исмаил Турсунов из Спорвагена выиграл две схватки на «туше», но проиграл одну и получил серебряную медаль.

В группе спортсменов до 14 лет Исмаил Исаев занял 4-е место в 41 кг, а Мохамед-Ханиф Абдулазизов был шестым в 48 кг. Оба эти спортсмена представляют клуб «Альвеста».

Среди юношей до 17 лет в категории 60 кг, где было 28 участников Магомед Тутаев из Линчепинга прошел длинный соревновательный марафон. Пять схваток он выиграл досрочно, одну — по баллам, одну проиграл и попал в утешительную группу. В малом финале победил соперника ввиду явного преимущества и стал бронзовым призером. Ахмед Тутаев был пятым в этом весе.

Дауд Эдисултанов из Дании занял 5-е место в 71 кг, Зубайр Амаев из Клиппанса — 6-е в 55 кг.

В группе юниоры-взрослые отличился Магомед Эдаев (на фото) из норвежского Сарпсборга. Выиграв три схватки в весовой категории 72 кг, он вышел в финал, где уложил соперника на лопатки и стал победителем турнира.