Home Борьба вольная и греко-римская У «классиков» серебро и бронза

У «классиков» серебро и бронза

Назир Абдуллаев и Адлан Акиев - призеры чемпионата мира

Соревнованиями борцов греко-римского стиля завершился чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе, который проходил в столице Норвегии — Осло.

В этом стиле борьбы на ковер вышло шесть чеченских спортсменов, представлявших четыре страны. Трое из них выступали за российскую команду и именно они смогли завоевать медали.

Представитель Краснодара Назир Абдуллаев (на фото) выступал в весовой категории 67 кг. Состязания  складывались для него тяжеловато, но это неудивительно, учитывая сильную конкуренцию в этом весе. На стадии квалификации Назир выиграл у венгерского борца — 4:1, в 1/8 финала у поляка — 5:0. Затем был трудный четвертьфинал, где наш борец победил Мурата Фирата из Турции — 2:1.

В полуфинале Назир выиграл у многократного призера чемпионатов мира Алмата Кебиспаева из Казахстана — 10:5. И только в финале уступил олимпийскому чемпиону Токио-20 Мохаммад Реза Гераеи из Ирана — 2:5 и стал серебряным призером чемпионата.

Еще одну медаль завоевал Адлан Акиев из Красноярского края в весовой категории 82 кг. В первых двух схватках он одержал досрочные победы, но в упорнейшем полуфинале уступил Рафигу Гусейнову из Азербайджана — 1:2. Азербайджанец, кстати, стал затем чемпионом мира. В малом финале Акиев вновь досрочно выиграл у шведа Алекса Бьюрберга — 8:0 и завоевал бронзовую медаль.

В интервью корреспонденту wrestrus.ru Тиграну Аваняну он сказал:

Очень обидно — наши тренера подвели нас к чемпионату в идеальной форме, а у меня лишь бронза. На меня рассчитывали, и я сам себя настраивал на золото — но, видимо, я чересчур хотел выиграть, и не смог показать свою борьбу. Я сам себе сломал всю схватку.

В весовой категории 87 кг очень мощно начал турнир Турпал Бисултанов из сборной Дании. Сначала досрочно выиграл у американского спортсмена, затем прошел иранского борца — 3:1. В четвертьфинале уложил на лопатки Артура Шахиняна из Армении.

В полуфинале Бисултанов проиграл 3-кратному чемпиону Европы и призеру Олимпиады-20 Зураби Датунашвили из команды Сербии — 1:5. К сожалению, уступил Турпал и в малом финале Лаше Гобадзе из Грузии — 2:5, оставшись таким образом без медали.

Наш ветеран Ибрагим Лабазанов выиграл свою первую схватку в категории 63 кг у индийского борца — 8:0. В 1/8 финала он проиграл корейцу Чунгу — 5:7 и выбыл из борьбы за медали.

Также, как и Идрис Ибаев из команды Германии в весовой категории 72 кг.

Тамерлан Шадукаев из Казахстана на стадии квалификации весовой категории 77 кг встретился с небезызвестным Романом Власовым и проиграл — 0:11. Власов далее дошел до финала и стал чемпионом, а Тамерлан получил право бороться за бронзовую медаль. Одну схватку в утешительной группе он выиграл, но вторую проиграл Мохаммад Али Гераеи — 0:9.