Тутаев поборол старших

В воскресенье, 20-го февраля, в немецком городе Меркен состоялся “Приграничный турнир” по вольной борьбе, который с большим преимуществом выиграла вайнахская команда из Бельгии.

Этот турнир по очереди организовывают спортивные клубы, находящиеся в областях на стыке трех границ – Бельгии, Голландии и Германии. Отчего он и получил свое название.

Соревнования проводились среди юношей от 6-ти до 17 лет, разделенных на три возрастные группы. Всего на тунир собралось около 80 юных спортсменов из восьми клубов Бельгии, Германии и Голландии.

Отлично выступили на турнире вайнахские спортсмены из бельгийского спортклуба “Раерен 2006”. Руководство клуба повезло на турнир 17 спортсменов, которые в общей сложности завоевали 10 чемпионских титулов, два вторых места, четыре бронзовых наград и одно 4-е место. И, разумеется, безоговорочно выиграли в командном первенстве.

Технические результаты:

Возраст 6-8 лет:

• Категория 21 кг, Мансур Вагабов – 1-е место

Возраст 9-12 лет:

• 34 кг, 1-е место – Абдурахман Омаров, 3-е место – Имам Умаров;
  • 38 кг, 1-е место – Абдурахман Газиев, 2-е место – Халид Омаров.

• 69 кг, 2-место – Абдула Хабашов.

Интересная ситуация сложилась с Абубакаром Тутаевым. В его весовой категории 46 кг других участников не было и ему автоматически присудили первое место. Но, тренеры хотели, чтобы он все-таки вышел на ковер. По взаимной договоренности тренеров и судей Абубакар провел товарищеские встречи с участниками весовой категории 50 кг. Четыре схватки с более тяжелыми борцами Абубакар уверенно выиграл, доказав тем самым, что не зря получил свою золотую медаль чемпиона.