Home Борьба вольная и греко-римская Тутаев и Керчиев выигрывают Кубок Мелар-2018

Тутаев и Керчиев выигрывают Кубок Мелар-2018

Один из крупнейших европейских турниров по греко-римской борьбе — «Кубок Мелар 2018» прошел 2-4 ноября в шведском городе Востерос. В нем участвовали 815 спортсменов из 129 клубов Швеции, США, Германии, Беларуси и других стран.

Подюжины вайнахских борцов из Скандинавских стран сумели стать призерами этого турнира. В возрастной группе 11-14 лет в весовой категории 44 кг отлично выступил Мохамед Тутаев из шведского Линчепинга. В этом весе было 27 участников и Мохамед с честью выдержал длительный соревновательный марафон. Выиграв три схватки досрочно и две по баллам, он дошел до финала. В решающем поединке с Лассе Люндби из Норвегии Тутаев выиграл со счетом — 15:2 и завоевал золотую медаль.

Обычно Мохамед становился победителем разных соревнований на пару со своим братом Ахмедом. Но на этот раз последнему не повезло. После трех досрочных побед он проиграл две упорнейшие схватки эстонским борцам и остался на 5-м месте.

Ахмед Мусаев из норвежского Кольботна боролся в категории 34 кг и соревновался преимущественно с американскими спортсменами. В предварительных схватках он выиграл у двоих из них, затем уступил борцу из Финляндии и попал в утешительную группу. В малом финале он вновь выиграл у американца и стал бронзовым призером.

Также, бронзовую медаль получил Илес Муртазов из Линчепинга в весе 48 кг среди юношей 14-17 лет.

Несколько дней назад мы рассказывали, что Халид Керчиев, представляющий местный борцовский клуб Востероса победил на международном турнире «Кубок Клиппан 2018». И вот, неделю спустя он одерживает уверенную победу в домашних стенах. В весовой категории 77 кг, где соревновался Керчиев, было 19 участников. Халид выиграл сначала три схватки досрочно, одну по баллам, а в финале уложил соперника на лопатки.

В категории 87 кг Наиб Илалдаев из Хусума хорошо стартовал, победив на «туше», но затем проиграл белорусскому спортсмену. В малом финале он снова выиграл на «туше» и забрал бронзовую медаль.

Ахмед Кадыров из норвежского Эстфолда вышел в финал весовой категории 97 кг после двух чистых побед, но последний поединок проиграл и занял 2-е место.