Home Дзюдо Турпал Тепкаев завоевал серебро первенства мира

Турпал Тепкаев завоевал серебро первенства мира

18-21 октября в хорватском городе Загреб проходит первенство мира по дзюдо среди юниоров. На него съехались 584 спортсмена из 82 стран мира. В составе российской сборной выступали чеченские дзюдоисты Адам Исаев (55 кг) и Турпал Тепкаев (81 кг).

Свою первую схватку Тепкаев выиграл у венгра Бенедека Тота за 57 секунд. Затем он одержал еще две победы оценкой «ваза-ари» над корейцем Виджином Ли, итальянцем Сальваторе дАрко и вышел победителем группового этапа.

В полуфинале Турпалу потребовалось менее двух минут, чтобы разобраться с Тимом Грамковым из Германии. Очень напряженной была финальная схватка с Маттиасом Касе из Бельгии. Основное время не выявило победителя, а в дополнительное прием удалось провести бельгийцу. Таким образом, Тепкаев добавил к бронзовой медали прошлогоднего первенства Европы серебряную медаль первенства мира.

Адам Исаев удачно стартовал, победив бельгийского спортсмена, но затем проиграл Баюржану Нарбаеву из Казахстана и попал в утешительную группу. К сожалению, там он сразу проиграл монгольскому дзюдоисту и не смог бороться за бронзовую медаль.