Турпал Бисултанов стал чемпионом Дании в двух стилях

17-18 марта в городе Аарс прошли первенства Дании по вольной и греко-римской борьбе среди юношей и юниоров.

В первый день на ковер вышли представители греко-римского стиля. Несколько наших спортсменов приняли участие в соревнованиях обоих стилей борьбы.

Максимального результата добился Турпал Бисултанов из Хернинга. В состязаниях “классиков” он выиграл у единственного соперника в ввиду явного преимущества – 9:0 и стал победителем в весовой категории 92 кг среди юношей. На следующий день Турпал заявился в весе 87 кг среди “вольников” в группе юниоров, но соперника тут  не нашлось и нашему борцу вручили вторую золотую медаль чемпиона Дании.

В группе младших юношей еще одно чемпионское звание в греко-римской борьбе завоевал Дауд Эдисултанов из Накскова в категории 48 кг. Причем сделал это весьма убедительно, одержав четыре победы на “туше”.

В весе 41 кг Расамбек Бисултанов вышел в финал после двух досрочных побед. К сожалению, в финале он уступил местному борцу из Аарса Фредерику Матиесену – 6:12 и стал обладателем серебряной медали. Следом на 3-е место вышел Байсангур Дубаев, который до этого проиграл тому же Матиесену и попал в “утешиловку”.

Еще одна бронза досталась Расулу Халимову из Колдинга в категории 52 кг.

Байсангур Дубаев и Расамбек Бисултанов также приняли участие в соревнованиях по вольной борьбе. Оба завоевали серебряные медали в 41 и 44 кг соответственно.

Ну и без золота “вольники” не остались. Помимо Турпала Бисултанова, чемпионское звание завоевал его одноклубник из Хернинга Халид Мусаев. В весовой категории 34 кг он проиграл одну схватку по баллам, но состязания проходили по круговой системе, два других поединка он выигрывал на “туше” и по сумме очков вышел на первое место.