Home Борьба вольная и греко-римская Турпал-Али Бисултанов из Дании — чемпион Европы

Турпал-Али Бисултанов из Дании — чемпион Европы

Сегодня, 4 июля, в немецком Дортмунде завершается первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров.

Чуть ранее я рассказывал, что двое чеченских спортсменов завоевали золотые медали в соревнованиях по вольной борьбе. Завершали соревнования представители греко-римской борьбы и тут у нас также есть повод для радости.

Турпал-Али Бисултанов был единственным представителем Дании на этом первенстве. Любителям спортивной борьбы более известен его старший брат — Райбек Бисултанов, который был чемпионом Европы-19, чемпионом Европы и серебряным призером первенства мира 2018 года среди молодежи до 23 лет. Хотя Турпал-Али тоже имеет  медали юношеского первенства мира-18 и многих крупных турниров. Однако, в Дортмунде он добился своего главного на сегодняшний день титула.

Бисултанов-младший выступал в весовой категории 87 кг и начал соревнования с досрочной победы над Вигеном Назаряном из Армении — 9:0. Самым сложным соперником Турпал-Али (как показали дальнейшие события) оказался Дмитрий Салаюнов из Беларуси. Их упорный поединок завершился со счетом — 5:4 в пользу нашего борца.

В полуфинале Бисултанов выиграл у Мухаммада Евлоева из российской команды со счетом — 7:0. Наконец, в финале с таким же счетом — 7:0 одержал победу над Габриэлем Лупаско из Молдовы и стал чемпионом Европы.

Поздравляем Турпал-Али Бисултанова с замечательным достижением и верим, что это далеко не последний успех этого молодого спортсмена.

В весовой категории 77 кг обнадеживающим был старт Дени Накаева из сборной Германии. Две первые схватки над соперниками из Хорватии и Албании он выиграл досрочно. Но в четвертьфинале уступил турецкому спортсмену. Тот, в свою очередь, проиграл в полуфинале, лишив Накаева возможности побороться за бронзу.

Муслим Имадаев из команды России выиграл первую схватку у греческого спортсмена, но затем проигралв 1/8 финала Шаиту Хачатряну из Армении — 4:10 и не смог поспорить за медали.