Home Бокс Tурнир «Великий шелковый путь»

Tурнир «Великий шелковый путь»

С 9-го по 12-е марта в столице Азербайджана городе Баку проходил Международный турнир «Великий шелковый путь» по боксу, где в составе сборной команды России выступал наш известный боксер, чемпион мира-2009 Артур Бетербиев.

boxeВ турнире принимали участие 96 боксеров из восьми стран: Азербайджан, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Турция и Иран.

Выступление Артура в этом, может быть не самом важном турнире, нас привлекло прежде всего тем, что он боксировал в новой весовой категории. В прошлом году Бетербиев перешел в 91 кг и сразу завоевал серебро на чемпионате России. Турнир в Баку представлял интерес с точки зрения дальнейшей адаптации нашего боксера в новой категории.

С интересом ожидался финальный бой Артура Бетербиева с Теймуром Мамедовым. Соперник был достойный. О его силе говорит тот факт, что в 17 лет Мамедов стал чемпионом страны среди взрослых, а на этом турнире в первом бою нокаутировал иранского спортсмена.

Однако, надеждам не суждено было сбыться. Азербайджанский боксер на финальную схватку не вышел и Беттербиев был провозглашен чемпионом.

Еще один чеченский боксер Сулейман Бердукаев выступал за команду Казахстана в категории 69 кг. Первый бой он выиграл у бронзового призера чемпионата мира и Европы Эльхана Магерамова из Азербайджана со счетом 8:6. Но, во втором проиграл другому представителю хозяев турнира Садигу Эйнуллаеву — 2:5.