Home Борьба вольная и греко-римская Турнир в Нигрепелисе

В конце октября во французском городе Нигрепелис состоялся большой национальный турнир «Нигрепелис» по вольной борьбе среди юношей от 12 до 17 лет, где не обошлось без заметного участия вайнахских спортсменов.

В группе мальчиков 12-13 лет соревновались 78 юных борцов из 25 спортклубов. В весовой категории 36 кг золото и серебро поделили между собой представители древнего города Монтобан Дауд Бетигов и Адам Бибулатов. В финале более удачливым оказался Бетигов.

В следующих двух категориях золотые медали также завоевали наши спортсмены. Иса Каирбеков победил в весе 40 кг, а Ваид Дешиев в 44 кг.

Еще один комплект высших наград розыграли наши борцы в категории 66 кг. В финале Рамзан Ташуев из Олната выиграл у Мовсара Магомадова из Монтобана.

Бронзу в категории 54 кг забрал Хамзат Джамалов из Клермон-Феррана.

В группе юношей 14-15 лет на ковер вышли 85 представителей 34-х спортивных клубов. В первой же весовой категории 35 кг, все медали достались нашим спортсменам. За золото и серебро поспорили Ислам и Рамзан Ахмадовы из Клермон-Феррана, где Ислам вышел победителем. Третье место у Магомеда Дакиева из Нима.

Чемпионами турнира стали также Байсангур Яндиев в весе 46 кг и Валид Дешиев в 72 кг. Серебряные медали завоевали Дауд Исаев (42 кг, Ним), Юсуп Мутаев (55 кг, Ним). Бронзовые награды у Ислама Тайсумова (42 кг, Ним), Ибрагима Угурчиева (60 кг, Сен-Женвьев) и Юсуфа Абусултанова (66 кг, Ним).

В старшей группе юношей 16-17 лет наши борцы также выступили очень хорошо. Звания чемпионов турнира добились: Магомед Албеков (42 кг, Ним), Темерлан Азизов (50 кг, Клермон-Ферран), Турпал Айдамиров (54 кг, Гавр), Абдул Тимирбулатов (69 кг, Олнат).

Бронзовые медали: Магомед Алимурзаев (50 кг, Клермон-Ферран), Нохчо Керимов (69 кг, Монтобан) и Абубакар Мусаев (69 кг, Клермон-Ферран).

На снимке: С Кубком — Турпал Айдамиров