Tурнир по боксу памяти Ахмата Кадырова

Сегодня на стадионе имени С. Билимханова столицы Чечни состоялось закрытие международного турнира по боксу памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова. В состязаниях приняли участие представители Украины, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и России. Необходимо отметить, что спортсмены Чеченской Республики выступили отдельной сборной. В течение пяти дней более 100 боксеров боролись за право быть первыми. Соревнования проводились на профессиональном уровне. Подготовка места проведения соревнований, оборудование и инвентарь соответствовали рангу турнира. Судейскую комиссию представляли заслуженные мастера спорта по боксу международных и всероссийских категорий.

– Турнир организован хорошо, среди участников много мастеров спорта, что делает уровень соревнования высоким. Боксеры показали интересную борьбу. Особенно хочу подчеркнуть борьбу чеченских спортсменов, – отметил главный судья соревнований Анатолий Черкасов (г. Москва).

Бои были захватывающие, зрелищные, каждый боролся за победу. Спортсмены выступали в семи весовых категориях, от 48 до 100 кг и свыше. Чеченские спортсмены показали жесткий и техничный бой. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Сулим Бердукаев (64 кг), Ислам Едисултанов (69 кг) и Мовсур Юсупов (75 кг). Обладателями серебряных наград стали Ибрагим Асхабов (48 кг), Зураб Шидаев (69 кг), Шамхан Яхьяев (75 кг), Магомед Гусиев (81 кг), Адам Белхароев (91 кг). Бронзовые призеры Апти Музаев (64 кг), Амарбек Докуев (69 кг), Бекхан Туриев (75 кг).

Немалая заслуга в успешном выступлении чеченских боксеров тренеров Беслана Кадырова, Абубакара Бетербиева, Ильяса Туркаева, Адама Татаева, Майрабека Шамилова, Вахида Магомадова и Исы Амаева.

В командном зачете сборная Чечни заняла первое место, второе – российская команда и третье – Казахстан.

Победителям вручены кубки, медали, дипломы и денежные вознаграждения.

– Международный турнир по боксу у нас в республике проводился впервые. В дальнейшем мы планируем проводить подобные соревнования ежегодно, и надеемся, что для Чечни они станут традиционными, – отметил Б. Кадыров.